Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

                      
 На состоявшемся 19 октября заседании  члены президиума  Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области» приняли решение созвать IV заседание  Совета ФПО ТО 21 декабря 2017 года. Главный вопрос повестки дня  –  «О ходе выполнения плана практических действий по реализации решений VIII Конференции ФПО ТО на период до 2021 года».


Вторым вопросом президиум  рассмотрел   итоги проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2017 года.  Председатель  ФПО ТО Петр Брекотнин подчеркнул, что «на расширенном заседании  областной трехсторонней комиссии, приуроченной к этой акции,  власть, профсоюзы и работодатели как социальные партнеры не достигли согласия в части принципиальных вопросов.  Профсоюзы высказали  и зафиксировали в решениях свое особое мнение. Будем  отстаивать и добиваться!  Создали рабочую группу из числа представителей Администрации Томской области и профсоюзов для анализа и доработки постановления Администрации Томской области «О предоставлении санаторно – курортного лечения работникам бюджетной сферы». По подготовке Регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2018 год состоялось первое заседание рабочей группы. Споры жаркие. Профсоюзы настаивают, чтобы минимальная заработная плата в южных районах,  в том числе и в Томске, была не ниже  величины прожиточного минимума второго квартала 2017 года –  11309 рублей. Мы подсчитали,  что  надо около 70 миллионов рублей. В этом случае в области не будет работников, получающих зарплату ниже прожиточного минимума. Но пока  не договорились!  Следующее заседание рабочей группы состоится 27 октября.»


 Председатель  ФПО ТО обратился к членским организациям с просьбой подготовить по отраслям  точную цифру о  количестве работников, получающих заработную плату ниже прожиточного минимума. Эта цифра, по его словам, потребуется, чтобы быть вооруженными, убеждая власть и работодателей в правоте профсоюзов.


Президиум также уточнил состав представителей Союза организаций ФПО ТО в областной и городской трехсторонних комиссиях по регулированию социально – трудовых отношений,  рассмотрел вопрос «О финансовом состоянии ФПО ТО за 9 месяцев 2017 года»,   рекомендовал кандидатуру для занесения на Доску Почета Кировского района.  Эта честь оказана преподавателю – организатору ОБЖ МАОУ СОШ № 42 г. Томска, председателю первичной профсоюзной организации Елене Ивановне Денисовой.

 

                                             Пресс – служба ФПО ТО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."