Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на территории города Томска особое значение придает заключению коллективных договоров и оказанию содействия со стороны работодателей созданию первичных профсоюзных организаций.


Этот вопрос вновь рассмотрен сторонами на очередном заседании, прошедшем 1 ноября. Начальник управления экономического развития администрации г. Томска М.М. Васягина проинформировала о том, какая складывается ситуация с заключением колдоговоров в подведомственных учреждениях и среди индивидуальных предпринимателей. Если в муниципальных учреждениях города охват коллективными договорами составил 95,2%, то среди индивидуальных предпринимателей и отдельных крупных организаций (АО НПФ «Микран», ООО «Томсккабель»), этот процент почти на нуле. Нет стремления у них создавать и первичные профсоюзные организации.


Председатель Союза организаций профсоюзов «ФПО ТО» Петр Брекотнин привел данные о том, что где действуют профсоюзные организации, там почти стопроцентно заключаются коллективные договоры. Хотя есть предприятия, где колдоговоры не обновляются несколько лет. К примеру, в ЗАО «Томсклифтремонт» и некоторых строительных организациях. В сфере жизнеобеспечения есть предприятия, где колдоговорами установлены тарифные ставки гораздо ниже рекомендуемых городским трехсторонним Соглашением о социальном партнерстве. Кое-где индексацию зарплаты предусматривают с оговорками «при наличии средств». Над решением этих проблем комиссия намерена работать и дальше. В том числе и по исполнению сторонами обязательств, предусмотренных разделом IV Соглашения «Об обеспечении дополнительных социальных гарантий для населения муниципального образования г. Томск».


И.о. заместителя мэра г. Томска по социальным вопросам Г.А. Маракулина рассказала о реализации программ по соцподдержке многодетных семей, малообеспеченных, находящихся в трудной жизненной ситуации, инвалидов, пенсионеров. На оказание адресной поддержки бюджетом предусмотрено 340 миллионов рублей. Председатель ФПО ТО Петр Брекотнин обратил внимание на льготы и гарантии работающему населению, установленных коллективными договорами. Это и оздоровление работников, страхование от клещевого энцефалита, материальная помощь к отпуску, доплаты за стаж и многое другое. И снова напрашивается тот же вывод, что и при рассмотрении предыдущего вопроса: где действуют профсоюзы, там эти проблемы решаются более эффективно.


В насыщенной повестке дня заседания комиссии значились и другие важные вопросы. Это - развитие улично-дорожной сети благоустройства г. Томска, укрепление базы городского электрического транспорта и обеспечения контроля за частными перевозчиками по муниципальным маршрутам. На вопрос председателя обкома профсоюза работников сферы жизнеобеспечения Ольги Давыдовой, будут ли закрываться два троллейбусных маршрута (№№ 4 и7), было сказано, что это не планируется. Будут выделяться средства на развитие в целом городского электротранспорта. Председатель Томского горкома профсоюза работников народного образования и науки Лариса Четверухина высказала просьбу усилить контроль за состоянием переходов возле школ и детских садов, а также за соблюдением правил дорожного движения водителями возле переходов перед общеобразовательными учреждениями. Заключительная информация начальника управления экономического развития администрации г. Томска М.М. Васягиной касалась выполнения п.1.1. раздела I «Экономическая политика» Соглашения (выполнение мероприятий по привлечению инвестиций и созданию благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности на территории города).
По всем названным вопросам комиссия приняла соответствующие решения.


Надежда КОРОЛЁВА

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."