Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

На состоявшемся 7 ноября Дне председателя в рамках народного университета перед профсоюзными лидерами с лекцией «100 – летие Великой Октябрьской социалистической революции и ее уроки» выступил доцент кафедры политологии Томского государственного университета В.И.Постол. Председатель комитета социальных гарантий департамента социальной защиты населения Томской области И.А.Панькина рассказала и ответила на вопросы об изменениях в законодательстве РФ в связи с присвоением звания «Ветеран труда».


Председатель ФПО ТО П.З.Брекотнин, кратко проинформировав о прошедшем 25 октября заседании Генсовета ФНПР, сосредоточил внимание профсоюзного актива на актуальных задачах. Одна из них, по его словам, рост профсоюзных рядов. В профсоюзных объединениях Сибири сложилась хорошая практика посещать учебные заведения и рассказывать, что такое профсоюз. А специалисты из учебных заведений – завтрашние руководители предприятий и организаций. Поэтому очень важны встречи профсоюзных лидеров в первую очередь со студентами техникумов, первокурсниками вузов, которых нужно сориентировать и привлечь в профсоюзы. Как подчеркнул председатель Федерации, важно чтобы в этом деле участвовали и председатели профкомов крупных предприятий. Как уточнила председатель Томской областной организации Профсоюза работников АПК З.В.Чудинова, такая работа ведется обкомом среди студентов сельскохозяйственных техникума и института. Проводятся встречи «погружение в профессию», которые интересны и результативны.


Другая задача, которая также важна, по мнению П.З.Брекотнина, для роста профсоюзных рядов, - анализ информации эффективности коллективных договоров. Петр Зотьевич подчеркнул, что эту информацию необходимо собрать по итогам 2017 года до конца текущего года. Эти ориентиры конкретизировали проблемы развития профсоюзного движения, о которых говорил заместитель председателя ФПО ТО А.И.Терешко, отметивший, что и власть, и работодатели стали уделять больше внимания созданию профсоюзных организаций. «Мы инициируем их создание, - сказал он, - но здесь требуется активная и настойчивая работа самих профсоюзов». А.И.Терешко обратил внимание, что в коллективах, где работают профсоюзные организации, охват коллдоговорами должен быть не ниже 100 процентов.
П.З.Брекотнин также проинформировал актив о работе, которую проводит Федерация профсоюзов по заключению Регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2018 год.

Павел МУСОРИН

 

 

 

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."