Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

IV Пленум Томской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения рассмотрел состояние правозащитной работы в первичных профсоюзных организациях, направленной на реализацию и защиту трудовых прав и законных интересов членов профсоюза.

 


Эта работа для отрасли крайне важна. Многие предприятия и сегодня находятся в стадии реформирования. Есть сложности с заключением коллективного договора в ОАО «Томсклифтремонт», УМП «Комбинат спецобслуживания», поскольку работодатели не заинтересованы в повышении уровня оплаты труда работникам. Нередки случаи нарушения ими трудового законодательства, выявляемые в ходе проверок правовой службой ФПО ТО.
Отраслевой профсоюз вынужден был отстаивать интересы работников, членов профсоюза, в судах, обращаться в прокуратуру, Государственную инспекцию труда по Томской области.


В докладе председателя отраслевой профорганизации О.А. Давыдовой , выступлениях членов обкома профсоюза приводилось немало фактов о гонениях со стороны работодателей профлидеров, активно отстаивающих интересы работников. На грани увольнения 8 человек в комбинате спецобслуживания, в том числе председатель профкома, его заместитель и четыре члена профсоюза.


Обком профсоюза озабочен тем, что с 2015 года не стало заключаться областное отраслевое Соглашение о социальном партнерстве.


По всем этим проблемам пленум принял соответствующее постановление, рекомендовав обкому профсоюза обратиться в Администрацию Томской области с предложением о создании объединения работодателей коммунальной сферы для подготовки отраслевого Соглашения. Пленум также поддержал предложение обкома профсоюза в случае увольнения председателя профкома комбината спецобслуживания Р.В. Сафина не давать своего согласия на это.

 

Надежда КОРОЛЁВА

 

 

 

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."