Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Районные коэффициенты и «северные» надбавки не только не должны включаться в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но напротив, должны начисляться на всю зарплату, - так прокомментировал постановление Конституционного суда секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России Николай Гладков.


- Суд постановил, что районные коэффициенты и надбавки (ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ) начисляются к фактическому заработку. Не к МРОТ даже. Именно к зарплате, которая, как известно, включает в себя оклад плюс стимулирующие и компенсационные выплаты. Ко всей этой зарплате, к общей сумме, начисляется районный коэффициент и процентная надбавка. Заявительницы обращались с жалобами как раз по этой проблеме, - пояснил Гладков постановление Конституционного суда, которое он огласил 7 декабря.

 

14 ноября Конституционный суд рассмотрел дело о проверке конституционности положений ст. 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса. Поводом к этому послужили жалобы четырёх российских граждан, работающих в Карелии, Алтайском крае и Иркутской области. Они были недовольны системой расчёта своих зарплат, при которой «северные» надбавки включаются работодателями в состав минимального размера оплаты труда. Теперь же, после постановления Конституционного суда (КС), судам в регионах придётся пересмотреть эти дела.


По сути, Конституционный суд объявил, что «чистый МРОТ» - это конституционная гарантия, и никто не смеет её нарушать.


- Это постановление [КС] комплексное, системное, направленное на социально-экономическое развитие территорий Крайнего Севера, - уверен Николай Гладков. - Кроме этого, затронута очень серьезная проблема, позволяющая совершенствовать вообще систему зарплаты.


Профсоюзы расценивают постановление суда как полную победу, подтверждающую, что все их требования относительно выплат «чистого МРОТ» были и являются справедливыми. В ближайшее время ФНПР намерена через субъекты законодательной инициативы стимулировать внесение изменений в отдельные статьи Трудового кодекса, чтобы больше ни у кого не возникало вопросов, что входит в МРОТ.

 

 

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."