Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

31 января состоялось селекторное совещание руководителей региональных объединений профсоюзов Сибирского федерального округа. Профсоюзные лидеры обменялись  актуальной информацией,  решали, что делать с региональными  соглашениями  о минимальной заработной плате.


Открывший совещание представитель ФНПР в CФО, секретарь ФНПР А.Ю.Гуляко отметил, что 2017 год завершился  крупными профсоюзными победами. И в них внесли значимый вклад профсоюзы Сибири. По искам членов профсоюзов из Сибири 7 декабря  Конституционный суд РФ принял решение о МРОТ  с северными и районными добавками, с 2018 года МРОТ повышен до 85 % прожиточного минимума. Кроме того, в начале января Президент РФ Владимир Путин на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что минимальный размер оплаты труда должен достичь прожиточного минимума раньше намеченного срока, а именно - с 1 мая 2018 года.


Но по единому мнению профсоюзных лидеров, в регионах Сибири сложилась непростая ситуация с выполнением законов. Власти заявляют о банальной причине – нет денег в бюджетах,  надо их изыскивать. Возникли проблемы с заключением  новых региональных соглашений о минимальной заработной плате. Как выяснилось в ходе селектора, в двух из двенадцати сибирских регионов, что очень важно,  все – таки есть прецеденты по реализации нового законодательства. В Омской области и Республике Алтай изыскали возможности и подписали  региональные соглашения о минимальной заработной плате, установив новые ее размеры, исходя из принятых законов.


Руководители профобъединений приняли предложение председателя Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области»  П.З.Брекотнина о поддержке действий Федерации профсоюзов Забайкальского края по судебной работе, где есть  большая практика  решения по искам в суды в пользу работников. В северных районах Красноярского края более 90 заявлений трудящихся уже находятся в судах.  Вывод обнадеживающий: это позволит подвигнуть властные структуры к более активной работе по поиску средств и подписанию соглашений о МРОТ, чтобы в полной мере реализовать принятые законы.


На селекторном совещании также были подведены итоги Года профсоюзной информации и обсужден вопрос «О состоянии информационной работы в территориальных объединениях организаций профсоюзов в СФО». Рекомендовано ежегодно на заседаниях коллегиальных органов рассматривать состояние информационной работы в ТООП и членских организациях.


Пресс-служба ФПО ТО
 

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."