Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

1 февраля Союз организаций профсоюзов ФПО ТО принимал гостей из  Кузбасса во главе с председателем Федерации профсоюзных организаций О.В.Маршалко.Как сказал профсоюзный лидер соседей передавая приветствие,  кузбассовцев давно интересовал опыт томичей в разных сферах профсоюзной работы, поскольку немало слышали об инициативах и интересных практиках. Высоко О.В.Маршалко оценил и большой опыт и авторитет среди коллег  председателя ФПО ТО П.З.Брекотнина.

 


В  беседе за «круглым столом» гости и томичи обсудили проблемы исполнения законодательства о МРОТ в 2018 году, уровень производственного травматизма в Томской области, предложения по его снижению. Большой интерес кемеровчан вызвали формы взаимодействия Федерации профсоюзных организаций Томской области с Администрацией Томской области, опыт работы координационных советов профсоюзных организаций в муниципальных образованиях. Много вопросов гости задали при обсуждении практики работы профсоюзных организаций Томской области по развитию массовой физкультуры и спорта.


Есть чему поучиться,  что перенять и у Федерации профсоюзных организаций Кузбасса. Например, у кемеровчан хорошо зарекомендовала себя практика проведения социального мониторинга как предотвращение в трудовых коллективах взрывоопасных  конфликтов и ситуаций. Его проводят координационные советы профорганизаций муниципальных образований. Затем составляется социальный рапорт,  который обсуждается на уровне первого заместителя губернатора Кемеровской области. По словам О.В.Маршалко, такая практика хороша и тем, что дает возможность развивать социальное партнёрство, целенаправленно работать по созданию профсоюзных организаций.

 


Большой интерес у кемеровчан вызвала экскурсия по музею профсоюзного движения Томской области. Многие экспонаты и экспозиции оценивались как раритетные, которые имеются только в томском профсоюзном музее. Это, например, редкие фотографии и портреты руководителей профсоюзов, которые стояли у истоков профсоюзного движения в Томской губернии. Тем более, что 2018 год – год 100 - летия профсоюзной организации Томской области, организованное начало которой положил Первый съезд профсоюзов Томской губернии, состоявшийся в Томске 7 августа 1918 года. Как сказал председатель ФПО ТО П.З.Брекотнин, сейчас ведётся работа по оцифровке экспозиций и экспонатов и скоро на сайте Федерации профорганизаций  будет открыт виртуальный профсоюзный музей.


                                                           Павел МУСОРИН

Фото Олег КАРТАШОВ




О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."