Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

На очередном Дне председателя 6 февраля в рамках народного университета  перед профлидерами  с лекцией на тему «Современные особенности управления персоналом» выступила кандидат философских наук, доцент НИ ТПУ А.В.Коваленко.


Учёный доходчиво и на примерах показала, как изменилась практика профсоюзной работы в современном мире. По мнению лектора, необходимо ориентироваться на конкретного человека, защите его прав. В этом деле высокая роль отводится профсоюзным юристам, специалистам по охране труда. Для молодежи профсоюз – средство развития компетентности, социальной ответственности. Очень важны в жизни профсоюзных организаций современные формы информационной работы, активность не только на сайтах, но и в социальных сетях.

 


Председатель ФПО ТО П.З.Брекотнин сосредоточил внимание профсоюзных лидеров на актуальных задачах.  В их числе реализация законодательства о повышении МРОТ и его выплатах в Томской области в соответствии с решением Конституционного суда РФ от 7 декабря 2017 года, работа профсоюзных юристов в трудовых коллективах предприятий и организаций. Проинформировал он профсоюзный актив о записке прокурора Томской области по борьбе за своевременную выплату зарплаты в минувшем году, селекторном совещании руководителей профобъединений Сибирского федерального округа, рассмотревшем проблемы исполнения законодательства о МРОТ в регионах. Говоря о предстоящих выборах Президента РФ 18 марта, П.З.Брекотнин предложил провести в феврале и марте профсоюзные собрания в организациях и обсудить вопрос явки на выборы. По его словам, Президент должен избираться большинством граждан, а не какой – то группкой людей, важно доверие Главе государства, поэтому необходимо активное участие членов профсоюзов и всех граждан в предстоящих выборах.


Заместитель председателя ФПО ТО А.И.Терешко  обратил внимание профлидеров на  появившуюся новую проблему – фактах отказа начисления пенсий по возрасту членам профсоюзов в связи с недостатком стажа и пенсионных баллов. Он подчеркнул, что о каждом  таком случае необходимо сообщать в Федерацию профсоюзов, поскольку такие члены профсоюзов нуждаются в квалифицированной помощи профсоюзных юристов.


                                                     Павел МУСОРИН

Фото Олег КАРТАШОВ

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."