Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

19 марта в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» прошёл круглый стол по итогам выборов Президента Российской Федерации, в котором принял участие председатель ФНПР Михаил Шмаков.


Лидер ФНПР с удовлетворением высказался об избрании Владимира Путина Президентом Российской Федерации и подчеркнул, что еще в конце прошлого года профсоюзы  предложили ему выдвигаться на следующий срок. – «Мы не только доверяем Путину больше, чем любому другому политику в стране. Мы считаем, что он способен вывести Россию на качественно новый этап развития, поднять уровень жизни российских граждан, защитить права и интересы наёмных работников», - заявил М.Шмаков.



По словам Председателя ФНПР, - «Владимир Путин как Президент России всегда готов к диалогу с профсоюзами. Этот диалог ведется регулярно и, безусловно, есть в этом диалоге и позитивные решения по нашим предложениям, но бывает, что какие-то требования отвергаются, поскольку сегодняшняя экономическая ситуация не позволяет принять положительное решение. Но хотел бы напомнить о важнейшем решении В.Путина приравнять МРОТ к прожиточному минимуму уже с 1 мая 2018 года…».



Напомним, что 10 января Президент РФ Владимир Путин заявил, что МРОТ  в России будет доведён до прожиточного минимума трудоспособного человека  к 1 мая текущего года. В июле прошлого года размер МРОТ был поднят до 70% от прожиточного минимума, ещё раз он был увеличен с 1 января 2018 года, а уровнять эти показатели планировалось только с 1 января 2019 года.



Говоря о наказах профсоюзов президенту, М.Шмаков отметил, что «…необходима социализация государственно-экономической деятельности. То есть страна будет развиваться и становиться богатой только тогда, когда у   трудящихся будут достойная зарплата и достойное рабочее место. Наёмный работник живёт только за счёт зарплаты и не имеет акций и других активов, приносящих прибыль  на финансовом рынке. Поэтому зарплаты наёмных работников должны расти…», - заявил Председатель ФНПР.


Департамент общественных связей ФНПР

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."