Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

28 марта руководители ряда отраслевых профсоюзов и специалисты Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области» под руководством председателя ФПО ТО П.З. Брекотнина работали в Молчановском районе.


В администрации муниципального образования профсоюзным лидерам был оказан радушный приём. Интерес профактива и работодателей вызвал обучающий семинар. Представители власти, профсоюзные лидеры, работодатели вели диалог об актуальных проблемах и задачах, которые стоят перед сторонами социального партнёрства.

 


Глава Молчановского района Ю.Ю. Сальков рассказал о социально-экономическом развитии района. Юрий Сальков в прошлом активно работал с обкомом профсоюза работников АПК и потому основной вектор развития муниципального образования видит в сельском хозяйстве. Увеличиваются посевные площади, поголовье скота, надои молока, развивается малый бизнес. Сегодня в районе действуют 305 субъектов малого предпринимательства. В прошлом году проведён капитальный ремонт СППК «Монастырский», где во втором квартале 2018 году запустят цех по переработке молока. Такого производства в районе не было более 20 лет! Здесь также будет выпускаться сметана и творог. Заработала в районе медовая ферма и строится комплекс по разведению крупнорогатого скота. Намерения администрации ясны – и дальше помогать фермерам в развитии своего бизнеса, а значит и Молчановского района.


Другая проблема – привлечение в район молодых специалистов. И если в сфере здравоохранения удалось закрыть эту брешь, благодаря областным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», то в организациях образования ощущается острая нехватка в квалифицированных кадрах. В связи с этим Ю.Ю. Сальков обратился к председателю ФПО ТО П.З. Брекотнину и председателю Томской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Н.М. Глушко с просьбой посодействовать и инициировать принятие в регионе аналогичной программы поддержки специалистов в образовании.  

 


Заместитель председателя Союза организаций профсоюзов ФПО ТО А.И. Терешко уделил внимание проблемам регулирования социально-трудовых отношений через коллективный договор, рассказал о понятии «социально ответственный работодатель», Генеральном соглашении на 2018-2020 годы и Региональном соглашении о минимальной зарплате на 2018 год.


Специалисты ФПО ТО – главный технический инспектор труда М.Н. Пустоваров и главный правовой инспектор труда В.С. Скрябин выступили с лекциями о порядке и тонкостях проведения спецоценки условий труда, новшествах в трудовом законодательстве. Каждый акцентировал внимания на тех вопросах, которые делают работников более защищёнными в своих правах перед произволом работодателей.


После семинара, который профактив и работодатели оценили высоко и назвали полезным, председатели отраслевых профсоюзов и специалисты ФПО ТО продолжили диалог в трудовых коллективах с. Молчаново. Там они оказали практическую помощь первичным профсоюзным организациям муниципального образования.


Александр МАЛЫШЕНКО
Фото автора

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."