Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

4 апреля состоялось очередное заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Стороны рассмотрели самые актуальные вопросы.

                                 
Предлагаю  действовать

И первый из них  – «О содействии членов объединений работодателей Томской области, участвующих в реализации Соглашения о социальном партнерстве между Администрацией Томской области, Федерацией профсоюзных организаций Томской области, работодателями и их объединениями на 2017 – 2019 годы в создании первичных профсоюзных организаций».


Важность этого вопроса трудно переоценить., поскольку, как показывает практика,  недооценка роли профсоюзных организаций нередко приводит к социальным конфликтам в трудовых коллективах. Выступивший с информацией председатель Союза организаций профсоюзов ФПО ТО Пётр Брекотнин подчеркнул, что задача при содействии работодателей создавать новые профсоюзные первички в организациях   определена п. 7.19 действующего Соглашения о социальном партнерстве в Томской области.  

Взаимопонимание Федерация находит с объединением «МПО работодателей Томской области», в котором оказывается поддержка профсоюзам не только на словах, но и на деле. К другим объединениям  пока только претензии. По словам профсоюзного лидера, не получается плодотворной работы с такими крупными предприятиями, как «Микран», «Томсклесдрев», «Межениновская птицефабрика». Пытались работать с торговыми сетями, но здесь нет объединения работодателей. Есть договоренности по созданию профсоюзных организаций в крупных организациях лесной отрасли, техникумах г. Томска.


Комментируя ситуацию, заместитель губернатора Томской области  по внутренней политике, координатор областной трёхсторонней комиссии С.Е.  Ильиных призвал действовать,  предложив   в решении записать -  обязать департамент по труду и занятости населения области организовать встречу с руководителями. «Расскажем, что требует закон, какие выгоды получают трудовые коллективы, имея профсоюз, - сказал Сергей Евгеньевич. – Сам готов принять участие во встрече. Я далёк от мысли, что наши предприятия не социально ответственные. Думаю, компромисс найдём».

 


                              
Акценты – на безопасность и качество

По вопросу «О планируемых мероприятиях по подготовке к летней оздоровительной кампании 2018 года» комиссия заслушала доклад начальника департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргариты Шапаревой.


В  регионе в этом деле наработан неплохой опыт, действует отлаженная система. Как и в прошлом году, департамент за лето планирует оздоровить 72 тысячи детей. На кампанию выделяется в целом около 600 млн рублей. Прибавка из областного бюджета 1 млн 200 тысяч рублей. В оздоровительной кампании сохраняется социальная направленность. Профсоюзная сторона обратила внимание на узкие места. Например, где взять временных работников для лагерей, за счёт каких средств повысить зарплату в связи с доведением с 1 МАЯ МРОТ до прожиточного минимума? Комиссия одобрила предложения департамента, направленные на усиление безопасности в детских лагерях, работы по оценке качества и содержательного отдыха.

                         
Программа «Нулевой травматизм»

В минувшем году  в области получили травмы на производстве 350 человек, восемь – погибли. Начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных рассказала   «О снижении рисков несчастных случаев в организациях Томской области с помощью внедрения программы «Нулевого травматизма».


Задачи такой программы  - внедрение системы управления профессиональными рисками и снижение числа несчастных случаев на производстве. По словам С.Н.Грузных, концепция нулевого травматизма – качественно новый подход в охране труда, вовлечение работников в предупреждение несчастных случаев, поскольку главная причина травм – человеческий фактор. Одна из целей добиться того, чтобы работники предложили свое видение охраны труда.    


Председатель ФПО ТО П.З. Брекотнин выразил точку зрения профсоюзов – поддерживаем работу. Координатор трёхсторонней комиссии С.Е. Ильиных предложил привлечь к этому делу СМИ: «Важно сказать устами работодателей. Когда говорят сами работодатели, то это очень убедительно».

 

                                     
Другие вопросы


Комиссия  создала рабочую группу по рассмотрению мотивированных отказов работодателей от присоединения к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Томской области на 2018 год.


Утверждены этапы проведении на территории Томской области Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лаборант химического анализа».  Учинен спрос с  заместителя  директора ООО «КРС –Траст» по экономике и финансам Е.В.Унщиковой  о погашении задолженности по заработной плате на предприятии. Она заверила, что до конца апреля все долги по зарплате  56 работникам будут погашены.


В разном по предложению профсоюзов  стороны  заслушали информацию  начальника департамента социальной защиты Томской области М.А.Киняйкиной по реализации решений рабочей группы о внесении изменений в постановление Администрации области о льготных санаторно – курортных путевках  для работников бюджетных отраслей. Хотя найдены компромиссные варианты в разрешении актуальной проблемы,  согласование и изготовление льготных сертификатов на лечение утонуло в бюрократической волоките. После рассмотрения руководитель департамента назвала компромиссный срок – сентябрь 2018 года, профсоюзы же настаивают – на 1 МАЯ!  Хочется верить, что на этот раз провала не будет и учителя, другие работники бюджетных сфер  всё-таки смогут воспользоваться льготными путевками на лечение.


                                                                
Павел МУСОРИН
Фото Олег КАРТАШОВ


О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."