Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

20 апреля состоялось V заседание Совета Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области», на котором был рассмотрен вопрос «О тенденциях профсоюзного членства в трудовых коллективах области и действиях по совершенствованию его мотивации». С докладом выступил председатель ФПО ТО П.З. Брекотнин.

 


Докладчик, назвав рост рядов и работу по его мотивации жизненно важным делом, проанализировал причины сокращения профчленства в регионе, отметив их объективный и субъективный характер. К объективным причинам он отнёс сокращение работников отдельных отраслей, переход  в неуправляемый и «дикий» капитализм, постоянную реорганизацию и дробление крупных предприятий и организаций. К субъективным – недостаточные действия профсоюзных структур  по мотивации профчленства и вовлечению работников в профсоюзы, упущения в защите их социально-трудовых интересов.  

 


Профсоюзный лидер привёл немало примеров по преодолению тенденции снижения профчленства. Так, в  2017 году добились заметного роста профсоюзные организации АО «Томская судоходная компания», ТЭМЗа, профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания. Профсоюзная организация ООО «Томскнефтехим» за последние пять лет выросла на 1200 членов. Выступившие на заседании Совета председатели профкомов не только развили мысли докладчика, но и привели новые примеры ценностей профчленства. Все одиннадцать выступающих подчеркивали, что лучшая мотивация - конкретные дела. И их у профсоюзов много. Но все работники ли знают о них? В ООО «Томскнефтехим» хорошо поставлена информационная работа и это даёт результаты. Другие проблемы – единство в работе, координация действий, авторитет и роль профсоюзного лидера, преодоление индивидуализма, правовая защита и охрана труда.

 

 

Красная нить и доклада, и выступлений - профсоюзам в регионе необходимо разработать рекомендации по организационному укреплению и сохранению профсоюзного членства. Это должны быть определенные стандарты работы на всех уровнях профсоюзной вертикали. Надо изучить внимательно опыт лучших  и разработать в членских организациях программы действий по вовлечению в профсоюзы новых членов, утвердив их на заседаниях коллегиальных профсоюзных органов. Члены Совета приняли постановление, в котором обязали отдел организационно-массовой работы ФПО ТО внимательно изучить каждое выступление и, обобщив опыт, издать книгу, направленную совершенствование мотивации по профсоюзному членству.


Павел МУСОРИН
Фото Олег КАРТАШОВ

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."