Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

ПОЗДРАВЛЕНИЕ
профсоюзным организациям, членам профсоюзов,
трудящимся и ветеранам труда Томской области

Дорогие товарищи и друзья!

 Поздравляем вас с Первомаем! Для областной организации профсоюзов, отмечающей в этом году  свой 100-летний юбилей, этот праздник был и остаётся Международным днём солидарности и борьбы за социально-трудовые права работников и членов их семей.


Эти понятия – борьба и солидарность – не просто дань уважения великой пролетарской традиции, для профсоюзов они – главное оружие!


Значительная работа, которую профсоюзы проводят при подготовке к Первомаю, непременно приносит свои плоды. С  1 Мая 2018 года минимальный размер оплаты труда  равен величине прожиточного минимума трудоспособного населения. Более того, законодательно определен и механизм ежегодной его индексации.


Конституционный суд РФ вынес свой вердикт о неправомерности включения компенсационных и стимулирующих выплат в состав МРОТ, чего профсоюзы также добивались много лет. Мы регулярно заключаем областное     трехстороннее  Соглашение о социальном партнерстве и Региональное – о минимальной заработной плате в Томской области, выполнение которых ведёт к росту реальных доходов населения.  Воплощение майских указов Президента РФ позволило повысить оплату труда многих категорий работников бюджетной сферы.


Вместе с тем профсоюзные организации отмечают и такие нерешенные проблемы, как увеличение финансовой нагрузки на население, снижение покупательской способности и уровня жизни граждан. Индексация зарплат не соответствует реальному росту потребительских цен. Мы требуем восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам и увеличения стипендий студентам.


Чтобы сохранить достигнутое и добиться решения имеющихся проблем, заявить о своём отношении к происходящим в стране и области социально-экономическим преобразованиям, политике органов власти, действиям работодателей и их объединений, профсоюзы проводят Первомайские акции. В 2018 году акция пройдет во многих городах и центрах муниципальных образований Томской области под главным лозунгом - «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».


Присоединяйтесь к профсоюзным колоннам демонстрантов, докажите себе и другим, что солидарность – не пустые слова, что она существует и приносит пользу!


Ещё раз искренне поздравляем всех с праздником 1 МАЯ, желаем здоровья, радости, успехов, благополучия, мира и оптимизма!


Президиум ФПО ТО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."