Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

24 мая на заседании президиум Союза организаций профсоюзов ФПО ТО подвёл итоги областного конкурса «Лучший коллективный договор» за 2017 год.

 

Среди организаций бюджетной сферы с численностью работающих до 100 человек 1 место присуждено МКОУ «Вавиловская СОШ» из Бакчарского района. В номинации с численностью работающих свыше 100 человек победителем признан НИ Томский государственный университет,  отмечающий в 2018 году 140-летний юбилей. По организациям внебюджетной сферы президиум присудил первые места:  ООО «Томский завод резиновой обуви» (численность работающих до 500 человек) и АО «Томск РТС» (численность работающих свыше 500 человек). Профсоюзные организации  предприятий и учреждений победителей и призёров в областном конкурсе награждены почётными дипломами ФПО ТО и денежными премиями.

 


По второму вопросу с информацией «О ходе работы членских организаций ФПО ТО по реализации обязательств трехстороннего Соглашения о социальном партнерстве на 2017 – 2019 годы в 2017 году» выступил заместитель председателя ФПО ТО А.И. Терешко. Члены президиума задали много уточняющих вопросов. Решено  записку о реализации обязательств профсоюзов данного Соглашения разместить на сайте ФПО ТО. Президиум поручил постоянной комиссии Совета ФПО ТО по защите социально-экономических прав трудящихся разработать предложения о мерах поощрения членских профсоюзных организаций, наиболее активно участвующих в реализации профсоюзных обязательств Соглашения.

Ещё один вопрос – «О работе членских организаций ФПО ТО по выполнению «Программы улучшения условий труда и здоровья работающих членов  профсоюзов на период 2017 – 2021 годы» и плана мероприятий по её выполнению за 2017 год». Заведующий отделом охраны труда и экологии  ФПО ТО М.Н. Пустоваров акцентировал внимание на реализации четырех целевых показателях программы. По его мнению, выполнен только один – по спецоценке условий труда. Он подчеркнул, что в 2018 году она заканчивается. В Томской области работа по спецоценке условий труда ведется эффективней, чем в целом по России. Задача профсоюзов в этом деле – сделать все, чтобы защитить интересы работников.

 

Также президиум рассмотрел текущие вопросы.  Председатель ФПО ТО П.З. Брекотнин  поручил рабочей группе продолжить работу по  разрешению наболевшей проблемы по оздоровлению работников бюджетных отраслей, проинформировал о распределении путёвок в детские загородные лагеря, подписке на второе полугодие 2018 года на газету «Действие», проведении Дня Федерации профсоюзов в Чаинском районе.

 

Павел МУСОРИН
Фото Александр МАЛЫШЕНКО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."