Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Профактивисты Томской областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов обсудили за «круглым столом» проблемы мотивации профсоюзного членства. Обсуждение началось с рассказа коллеги из ООО «Томскнефтехим», председателя профкома Оксаны Захаровой. Она поделилась опытом, как на предприятии удалось увеличить профсоюзное членство до 80 % от числа работающих.


Основной акцент профлидер сделала на использовании в решении этой проблемы современных информационных технологий. Выпускается своя газета «Вестник профсоюза», действует «Профсоюзная карта», дающая право членам профсоюза на получение существенных скидок при покупке определенных товаров и услуг. Хорошо налажена обратная связь с членами профсоюза. Профком на связи с ними почти круглые сутки, то есть и с людьми, работающими в ночные смены. В приоритете – охрана труда, контроль за соблюдением правил техники безопасности. Сейчас основное внимание созданию безопасных условий для отдыха детей в летние каникулы. Хорошо налажена учеба профактива. Обо всех делах профком оперативно информирует всех членов профсоюза.


Профактивисты строительной отрасли отмечали, что у них своя специфика. Коллективы разобщены, поскольку работают на возведении строительных объектов по всей территории области, а также за ее пределами. Не удается всех пригласить на собрание по случаю профессионального праздника – Дня строителя, как например в ЗАО СУ ТДСК. Однако, как сказал председатель обкома профсоюза Иван Ошкин, и у строителей есть свои давние традиции. Накануне Дня строителя обязательно проходит отраслевая спартакиада, действуют коллективные договоры. В этом году колдоговор ООО «ЗКПД «ТДСК» по итогам областного конкурса «Лучший коллективный договор» среди предприятий, с численностью более 500 работающих, занял третье место. Председатель профкома ЗАО «Карьероуправление» Николай Мазенин занесён в Книгу почета Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области».

 


Говоря об увеличении профсоюзных рядов, председатель обкома профсоюза Иван Ошкин приоритетной задачей назвал работу с молодежью. Каждый на рабочем месте должен чувствовать к себе внимание со стороны профкома. Необходимо использовать современные информационные технологии, умело выстраивать взаимоотношение с руководством организаций и предприятий, добиваясь внесения изменений в коллективные договоры с учетом принятого Регионального соглашения о минимальной заработной плате и нового МРОТ, который теперь приравнен к прожиточному минимуму.


По окончании дискуссии профлидеры строительной отрасли обсудили  текущие дела, связанные с организацией летнего отдыха детей и подростков, подготовкой и проведением профессионального праздника и ряд других.


Надежда КОРОЛЕВА
Фото Олег КАРТАШОВ

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."