Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В развлекательном комплексе «Fakel» прошёл областной молодёжный форум «PRO-двинь Профсоюз». В нём приняло участие 50 молодых профлидеров из отраслей и организаций. Форум открыл председатель Союза организаций профсоюзов ФПО ТО П.З. Брекотнин.


Профсоюзный лидер пожелал работающей молодёжи обогатиться знаниями, найти новых друзей, лучше понять, как заниматься профсоюзной деятельностью и привлекать в первичку новых работников. С исторической лекцией о 100-летии Томской областной (губернской) организации профсоюзов, выступил советник председателя ФПО ТО Б.Г. Кардашов. Он рассказал о вехах становления и развития томских профсоюзов, их достижениях за вековую историю.

 


Деловую игру «PRO-двинь Профсоюз» для молодых лидеров провела автор социальных программ и проектов Ксения Лобанова. Участники разбились на команды и выбрали лидеров.  Для чего нужен лидер? Правильно: решать задачи. И такая задача нашлась – игра «Крокодил», где необходимо талантливо и артистично показать слово, используя язык жестов и тела. Условия только жёстче: слово может быть не одно и если команда-соперница не отгадала, то значит ей плохо объяснили, и игрок из другой команды переходит к ним. Нужно отметить, что такой подход живо подстегнул участников, что они только не придумывали и не изображали, какие приёмы актёрской игры не использовали. И это не пустые слова: в действе принимал участие молодой актёр томского областного Театра драмы Данила Дейкун. Молодым потребовалось немало смекалки и находчивости, чтобы объяснить словосочетания: «молодёжная комиссия», «съезд лидеров», «забастовка лётчиков», «увеличение прожиточного минимума», «уменьшение продолжительности рабочего времени», «оздоровление детей и сотрудников членов профсоюза».

 


Театральное мастерство пригодилось участникам форума и в дальнейшем, когда они в образе сказочных героев говорили зачем им профсоюз. Так, Кроту из «Дюймовочки» профсоюз снизил процентную ставку по ипотеке, дал новые очки, Жуку из «Дюймовочки» – помог обрести семейное счастье, Карлсону – новогодние подарки, санкур лечение и юридическую защиту, Фрекен Бок – педагогическую пенсию.

 


Следующим этапом форума стал разбор проблемных ситуаций, которые могут случиться в организациях, конкретных отраслях. Три команды за небольшой промежуток времени решали, как увеличить профчленство, привлечь молодёжь в ряды профсоюза, как сохранить производство и людей, в связи с его модернизацией и др. Благодаря юмору, энтузиазму и желанию в глазах у молодых лидеров всё получилось!


По итогам форума молодые лидеры высказали ряд предложений по проведению в дальнейшем подобных встреч и школы молодого лидера. Главные из них – развивать личные компетенции молодых людей, взаимодействовать с другими общественными организациями, чаще анализировать вопросы мотивации, делиться опытом, обсуждать реальные проблемы в организациях.


Завершился этот интересный и насыщенный день турниром по боулингу.

 



Александр МАЛЫШЕНКО
Фото автора

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."