Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В субботу, 28 июля, партия КПРФ возле ДНТ «Авангард» провела митинг против повышения пенсионного возраста. В нем приняли участие порядка 200 человек.
Правительство приняло решение повысить пенсионный возраст. Реализовать его планируется поэтапно, начиная с 1 января 2019 года. В результате к 2028 году мужчины станут выходить на пенсию с 65 лет, а женщины к 2034 году — с 63 лет. Законопроект в первом чтении рассмотрела Госдума РФ. Его принятие ожидается осенью. Депутаты Законодательной Думы Томской области законопроект о повышении пенсионного возраста поддержали. Томичи неоднократно выступали против повышения пенсионного возраста. Так, акцию протеста 25 июня организовала Федерация профсоюзных организаций Томской области.

На митинг возле ДНТ «Авангард» томичи принесли с собой плакаты с надписями «На пенсию — живым», «60 % не доживут до пенсии», «Сплотимся в борьбе за права трудящихся», «Пенсионная реформа — шаг в демографическую бездну», «Подняли тарифы — поднимите пенсии», «Не стыдно грабить стариков?».
Многие возмущались отношением чиновников к женщинам. Повышение на восемь лет пенсионного возраста для них — оскорбительно. Женщины, которые находятся в правительстве и требуют прибавки к пенсионному возрасту, — это позор. Сторонниц пенсионной реформы не волнуют слезы многодетных матерей, которые не могут уже после 55 лет работать, сельских тружениц, которые работают от зари до зари», — говорила на митинге первый секретарь областного отделения КПРФ Наталья Барышникова.

 

 



И профсоюзы области солидарны с позицией КПРФ и представителями других партий. Как сообщил исполняющий обязанности председателя профкома АО «СХК» Вячеслав Кочетов, в этот же день профсоюзы Северска также организовали в городе сбор подписей в знак протеста по поводу повышения пенсионного возраста. К ним присоединились и местные отделения партий «Справедливая Россия» ЛДПР, КПРФ. Вячеслав Генрихович объединение общих усилий в этом важном вопросе считает вполне приемлемым. Его позицию поддержали и члены профкома в ходе специально проведенного заседания, посвященного обсуждению предлагаемой Правительством РФ пенсионной реформы. Особенно возмутило членов профкома СХК то, что ее поддержали местные депутаты, проголосовавшие на заседании Законодательной Думы Томской области за принятие этой реформы. Люди возмущались, кто их на это уполномочил, они даже не спросили своих избирателей, какова их позиция по этому поводу. Сбор подписей против принятия решения об увеличении пенсионного возраста проходил и в профсоюзных организациях областного центра. Как сообщила председатель Томской областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза» Людмила Теркина в Центральный совет «Электропрофсоюза» уже отправлено 2200 протестных подписных листов.

Пресс-служба ФПО ТО

Фото А. Макаров

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."