Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Президиум Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области» обсудил вопрос «Об итогах проведения Года профсоюзной информации  в 2017 году и дальнейших задачах по повышению эффективности информационной работы в членских организациях  ФПО ТО».


Отмечено, что в ходе выполнения постановления Генерального совета ФНПР о Годе профсоюзной информации  в ФПО ТО и ее членских организациях заметно усилена информационная работа. В обкомах профсоюзов «Всероссийский «Электропрофсоюз», Нефтегазстройпрофсоюза, работников здравоохранения, Томском горкоме Профсоюза работников народного образования и науки РФ проведены конкурсы на лучшую постановку информационной работы в первичных профорганизациях, лучший информационный уголок и стенд. Положительные оценки вызвал семинар членов молодёжных советов и комиссий по информационной работе.  В рамках занятий Народного университета профсоюзов организованы две лекции по актуальным вопросам информационной работы,  состоялся обмен опытом лучших профсоюзных организаций.


Учеба и семинары по информационной работе стали неотъемлемой частью в первичных профорганизациях АО «Томская судоходная компания», сотрудников Томского госуниверситета, профсоюзах работников жизнеобеспечения, здравоохранения, «Нефтегазстройпрофсоюза». В декабре 2017 года проведен Первый профсоюзный форум работников здравоохранения Томской области «Инфофорум – 2017. Действуй и информируй!». В музее профсоюзного движения Томской области в день проведения заседания Совета ФПО ТО была оформлена выставочная экспозиция, рассказывающая об истории создания газеты «Действие», роли СМИ в совершенствовании профсоюзной работы. В течение года заметно обновился сайт   ФПО ТО, велся активный диалог с молодежью в соцсетях по наиболее важным проблемам профсоюзной и информационной работы.  

 

Председатель ФПО ТО Петр  Брекотнин обратил внимание членов президиума, что не удалось выполнить  полностью рекомендации ФНПР по увеличению подписки на Центральную профсоюзную газету «Солидарность». Есть резервы у ряда членских и первичных профорганизаций по увеличению подписки и на  областную газету «Действие».

 

Президиум сформулировал новые задачи по совершенствованию информационной работы, как средства повышения мотивации профсоюзного членства. Рекомендовано членским организациям ФПО ТО итоги работы по проведению «Года профсоюзной информации» обсудить на заседаниях президиумов,  в профкомах, «круглых столах» и утвердить меры по дальнейшему повышению эффективности  информационной работы. Особое внимание необходимо обратить на сайты,  работу в соцсетях вести с широким привлечением молодежных советов и комиссий.   Также президиум рекомендовал продолжить работу по выполнению постановления Генерального совета ФНПР от 26 октября 2016 года № 5-4 «О состоянии информационной работы в ФНПР, её членских организациях и задачах на предстоящий период в свете решений IX съезда ФНПР», а также по реализации «Плана практических действий по выполнению решений VIII отчетно-выборной конференции ФПО ТО».


Еще одна насущная задача - активизировать работу членских и первичных профорганизаций, молодежных советов и комиссий по увеличению подписки на  областную газету «Действие» и Центральную профсоюзную газету «Солидарность» в целях повышения  их роли в мотивации профсоюзного членства.  



О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."