Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Состоявшееся 28 августа заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений началось с изменения её состава. Заместитель губернатора Томской области по внутренней политике, координатор комиссии С.Е. Ильиных предложил ввести в состав комиссии нового президента Томской ассоциации пищевиков, директора ООО «Деревенское молочко» А.М. Багреева.


Затем комиссия рассмотрела вопрос «О погашении задолженности по заработной плате в ООО «Томское УПП».  Руководству предприятия  предложено в срок  до 11 сентября направить в секретариат областной трехсторонней комиссии график по погашению задолженности по заработной плате.


С докладом по актуальному вопросу «О государственной поддержке агропромышленного комплекса в развитии продовольственного потенциала Томской области. Содействие Администрации Томской области развитию потребительской кооперации на селе в целях укрепления продовольственного потенциала» выступила заместитель начальника департамента по социально – экономическому развитию села Томской области Н.Н . Алексеева. Докладчик отметила важность государственной поддержки как крупных сельскохозяйственных предприятий, так и фермерско – крестьянских хозяйств. В последние годы Томская область добивается заметных успехов в развитии сельского хозяйства.

 

В области реализуется 20 инвестпроектов. За шесть лет только в фермерско – крестьянских хозяйствах создана 93 новых рабочих места. Еще 100 рабочих мест будет создано от реализации выделенных на поддержку предпринимателей грантов.


С содокладом по данному вопросу выступила  председатель комитета пищевой промышленности и заготовительной деятельности департамента потребительского рынка Администрации Томской области Н.В. Мурсалимова. Она уделила внимание деятельности кооператоров области, содействию Администрации региона развитию потребительской кооперации на селе в целях укрепления продовольственного потенциала. Кооператоры, работая в непростых условиях, выполняют социальную миссию на селе, производят и продают продукцию. Эффективно в этом направлении работают Зырянский хлебокомбинат, Чаинское райпо. Успешно развивается  кооперация в Первомайском районе. Специалист пыталась ответить и на такой аспект государственной поддержки, как усиление контроля за рынком фальсификатов продовольствия. Как отметили члены комиссии, пока это дело, мягко говоря, провисает, цены являются определяющим стимулом.


По вопросу «О результатах деятельности работодателей (с учетом  бюджетной сферы) в 2017 году по включению в коллективные договоры и выполнению обязательств по оплате труда предусмотренных Соглашением о социальном партнёрстве между Администрацией Томской области, Федерацией профсоюзных организаций Томской области, работодателями и их объединениями на 2017-2019 годы» комиссия заслушала председателя ФПО ТО П.З. Брекотнина. Профсоюзный лидер обстоятельно проанализировал выполнение обязательств работодателями, закрепленные в пунктах 3.13, 3.14, 3.15 Соглашения.  Претензии он высказал по  окладной части работников бюджетной сферы, она значительно ниже «не менее 50 %», предусмотренных областным Соглашением. Так, в организациях здравоохранения доля окладной части составляет 27 %.  В «Единых  рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников…» на 2017-2018 гг. рекомендовано установление окладной части – не менее 70 % в образовании, 55-60 % - в здравоохранении, 50-55 % -  работникам культуры.


Особо остановился председатель ФПО ТО на выполнении работодателями п. 3.15 Соглашения  - индексации заработной платы, которую в соответствии со ст. 134 ТК РФ закон обязывает индексировать в порядке, установленном колдоговорами. По его твердому убеждению, для дальнейшего совершенствования контроля за выполнением трехстороннего Соглашения необходимо создание областных объединений работодателей в ЖКХ, торговле, нефтяников и присоединение к его подписанию уже существующих, например, в автотранспорте.


Комиссия рекомендовала объединениям работодателей  в третьем квартале  2018 года рассмотреть вопросы исполнения организациями пунктов 3.13, 3.14 Соглашения о социальном партнерстве на 2017 – 2019 годы. Это, в первую очередь, включение в коллективные договоры положения об оплате труда,  установление доли тарифной (окладной) части заработной платы от  уровня зарплаты работников не ниже 50 %, соблюдение соотношения 10 % высокооплачиваемых работников организации и 10 % низкооплачиваемых. Кроме того, рекомендовано обратить особое внимание на установление уровня средней заработной платы квалифицированным группам работников в соотношении со среднегодовым уровнем прожиточного минимума трудоспособного населения области за 2017 год. Информация о реализации решения должна быть направлена в областной департамент труда и занятости населения до 10 ноября 2018 года.


Трехсторонняя комиссия также обсудила вопросы «О практике реализации профориентационных  проектов на территории Томской области», «О профилактике ВИЧ – инфекции на рабочих местах организаций Томской области». Согласовала проект закона Томской области «О внесении изменений в закон Томской области от 17 ноября 2014 года № 149 – ОЗ «О реализации полномочий в области содействия занятости населения в Томской области»


Павел МУСОРИН

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."