Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

4 сентября  в зале заседаний ФПО ТО состоялась практическая конференция «100 лет активных действий за права на труд и социальную стабильность работников: уроки истории и современность». Конференцию открыл председатель ФПО ТО П.З. Брекотнин, подчеркнувший, что 7 августа 1918 года в условиях гражданской войны в Томске состоялся Первый губернский съезд профсоюзов,  образовавший Томский губернский совет профсоюзов. Этот исторический  съезд стал официальной точкой отсчёта рождения Томской областной профсоюзной организации.

 

 

С докладом «100 лет на службе людей труда» выступил советник председателя ФПО ТО Б.Г. Кардашов. Он емко представил  100 – летнию историю профсоюзов области, особо подчеркнув, что профсоюзы – это плод борьбы трудящихся за отстаивание своих прав на достойную зарплату и жизнь. На заре прошлого века они объединялись, создавали кассы взаимопомощи и другие предвестники профсоюзов, чтобы жить лучше. Исторический экскурс докладчика показал, на сколько важно помнить юбилейные даты – ведь это история региона, всей страны, судьбы многих  поколений, их самоотверженная работа на благо людей труда. А это нужно знать и чтить!

 


Первой на Конференции выступила заместитель председателя Томского горкома Профсоюза работников народного образования и науки РФ В.Ф. Алеева, ярко представив вековой путь учительских профсоюзов. И главное в том, что они реально помогали работникам, особенно когда в девяностые годы шахтеры ложились на рельсы, а в Томске шахтерами были учителя. Ее вывод однозначен: профсоюз в образовании – объективная закономерность. О высокой роли профсоюзов речников - от «Судосоюза" до современных – с интересом говорила председатель молодежной комиссии профкома АО «Томская судоходная компания» М.Г. Захарова. Молодые речники продолжают традиции и стремятся работать с энтузиазмом.

 


Живо «листали» исторические страницы профсоюзной жизни руководители отраслевых профсоюзов О.А. Давыдова, Л.М. Старцева, Л.Т. Тёркина, З.В. Чудинова, председатель профкома НПО «Вирион» К.С. Шумейко, ветеран профдвижения В.Ф. Якименко. Красная нить их выступлений – делаем одно общее дело, активно борясь за права на труд и социальную стабильность работников. И надо продолжать то, что было сделано.


Участники Конференции приняли Итоговый документ практической конференции, посвященный 100 – летию образования Томской областной (губернской)  организации профсоюзов, и поддержали предложение председателя ФПО ТО П.З. Брекотнина издать сборник по ее материалам.



Павел МУСОРИН
Фото Александр МАЛЫШЕНКО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."