Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

7 октября – Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!». В этот день профсоюзы всего мира объединяют свои силы на борьбу за права трудящихся. Профсоюзы Томской области присоединяются к мировой акции.  5 октября в Томске в Доме союзов состоится заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где профсоюзы обсудят  актуальные вопросы с социальными партнёрами – властью и работодателями, в том числе проект Закона Томской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 – 2021 годов» в части обеспечения расходов на социальную сферу,  финансовую помощь местным бюджетам, вопросы выполнения «дорожных карт» и мероприятия по содействии занятости населения.


В условиях санкций и кризисных явлений в экономической и социальной сферах жизни страны, усилия власти по стабилизации экономики не всегда бывают достаточными. Несмотря на стабилизацию ситуации в отдельных видах экономической деятельности, уровень жизни большинства россиян остается низким. Повышение НДС до 20% с 1 января 2019 года и рост стоимости ГСМ – неминуемо  ведут к удорожанию товаров и услуг.  Заработная плата по-прежнему не успевает расти за ростом цен на товары и услуги. Среди работающего населения сохраняется большой процент малообеспеченных и бедных людей.


Серьезной проблемой остается возможность трудоустройства как молодого, так и старшего поколений  . Ко всему прочему, Правительство РФ приняло решение повысить пенсионный возраст, не имея на это ни демографических, ни социальных, ни экономических предпосылок. Если не улучшать экономическую ситуацию в стране, не создавать условия для сокращения числа безработных, не выводить зарплату из «тени», то повышение пенсионного возраста лишь усилит напряженность в обществе, вызовет еще больший разрыв между доходами разных слоев населения.


В сентябре на заседании Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России  принято решение присоединиться к глобальной акции Международной конфедерации профсоюзов - Всемирному дню действий «За достойный труд!». Членским организациям ФНПР в качестве основных форм проведения Всемирного дня действий   было предложено провести заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, митинги и другие массовые мероприятия.


Президиум  Союза организаций профсоюзов ФПО ТО   и Томская региональная группа  Координационного комитета солидарных действий ФНПР  приняли решение провести  в Томске расширенное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 5 октября в Доме союзов.  Городским и районным координационным советам  профсоюзных организаций  в районах  предложено провести  с 1 по 7 октября  встречи с главами городов и районов,  расширенные заседания территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально трудовых отношений.



Справка
Всемирный день действий, который объединяет все профсоюзы мира в борьбе за достойный труд, в 2018 году пройдет в одиннадцатый раз. С идеей  его проведения  выступила Международная конфедерация профсоюзов в 2008 году. Предложение было одобрено и поддержано всеми ее членами, в том числе и Федерацией Независимых Профсоюзов России. С тех пор ежегодно профсоюзы организуют 7 октября в рамках Всемирного дня действий различные акции, чтобы ещё раз обратить внимание на борьбу «За достойный труд!»,  актуальные социально-трудовые вопросы. За 10 лет в  профсоюзных мероприятиях приняли участие миллионы людей по всему миру. Движение охватывает более 130 стран.  Активные  массовые действия профсоюзов не могут остаться не замеченными властью и работодателями. Профсоюзная акция «За достойный труд!» заставляет власть, работодателей переосмысливать отношение к человеку труда.


                                                           Пресс-служба ФПО ТО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."