Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Руководители ряда отраслевых профсоюзов, специалисты Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области» под руководством председателя ФПО ТО П.З. Брекотнина 10 и 11 октября работали в Тегульдетском районе. В первый день профсоюзные лидеры и специалисты посетили организации и предприятия района, где встретились с коллективами и оказали им практическую помощь.


Председатель Томской областной организации Российского профсоюза работников культуры Л.М. Старцева посетила детскую школу искусств, районный Дом культуры и Центральную библиотеку. Людмила Михайловна вручила коллективам Благодарственные письма, посвящённые 65-летию Российского профсоюза работников культуры и 100-летию Томской областной (губернской) организации профсоюзов. Специалисты ФПО ТО – И.Л. Никулина, М.Н. Пустоваров и В.С. Скрябин провели проверки и проконсультировали работников учреждений культуры по специальной оценке условий труда, вопросам трудового законодательства, заключения  колдоговора, механизмов начисления доплат и выплат стимулирующего характера.


Главный технический инспектор Томской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Н.А. Чулков провёл проверки зданий и сооружений учреждений образования. В частности, Николай Александрович работал в Тегульдетской средней школе и детском саду «Ромашка», где выписал ряд предписаний по устранению выявленных нарушений. К слову, в школе уже третий год ведётся капитальный ремонт, на данный момент ремонтируется крыша, в декабре этого года планируется сдать объект. Ведущий специалист по социально-экономической работе Томской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Т.Ю. Бояршинова ответила на вопросы сотрудников по минимальному размеру оплаты труда, показателям «дорожных» карт в Тегульдетской районной больнице.


Председатель Томской областной организации Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» Л.Т. Тёркина вместе с коллективом Тегульдетской РЭС ознакомилась с информацией о выполнении коллективного договора организации в 2018 году. Основными темами обсуждения стали – режим труда и отдыха, условия труда, предоставления социальных выплат по колдоговору.


11 октября в администрации муниципального образования обсуждены актуальные проблемы и векторы развития района, взаимодействие работодателей, власти и профсоюзных организаций в рамках социального партнёрства. С информацией о социально-экономическом развитии выступил первый заместитель главы администрации МО «Тегульдетский район» О.В. Салутин. А профсоюзный лидер области П.З. Брекотнин рассказал о деятельности профсоюзов по защите прав трудящихся, работе ФПО ТО по заключению Регионального соглашения о минимальной зарплате на 2019 год.


Регулированию социально-трудовых конфликтов через колдоговор, оплате труда на семинаре для профактива, специалистов и работодателей Тегульдета посвятила свое выступление заместитель заведующего отделом социально-трудовых отношений ФПО ТО И.Л. Никулина. Новое в нормативно-правовых актах по охране труда были в центре внимания заведующего отделом – главного технического инспектора труда ФПО ТО М.Н. Пустоварова. О практике применении трудового законодательства в профсоюзной работе рассказал заведующий отделом – главный правовой инспектор труда ФПО ТО В.С. Скрябин. Участники семинара отметили, что обсуждение актуальных вопросов получилось не только интересным, но и полезным.


Александр МАЛЫШЕНКО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."