Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

ОБРАЩЕНИЕ
президиума Союза организаций профсоюзов
«Федерация профсоюзных организаций Томской области»
к профсоюзным организациям, членам профсоюзов
и трудящимся Томской области


Уважаемые товарищи, друзья, соратники!


100 лет назад – 7 августа 1918 года - на Первом съезде профсоюзов был создан Томский губернский Совет профессиональных союзов, объединивший восемь организаций профсоюзов, действовавших на территории Томской губернии в единую силу – целостную организацию для борьбы за свои права.


С тех пор областная организация профсоюзов стала важной частью общественной, социальной и политической жизни области и страны в целом, неизменно руководствуясь при этом главным правилом: служить интересам людей труда, занятых в различных отраслях народного хозяйства, защищать их, помогать в трудную минуту. Прожиты непростые  годы трудовых и военных подвигов, героизма людей в мирное и военное время. Без ложной скромности можно сказать: областная организация и её члены профсоюзов всегда были вместе со страной – и на передовой, и в тылу, и в мирное время!


Сегодня наша Федерация – надежный социальный партнер органов власти и работодателей в решении комплекса социально-экономических задач, от которых зависят благополучие и стабильность, охрана труда и экология, правовая поддержка людей труда. Не менее важны вопросы занятости, развития производства, повышения заработной платы, выполнения социальных гарантий. Эти социально значимые решения закрепляются в областных, территориальных, отраслевых соглашениях и коллективных договорах социальных партнеров. При этом трудящиеся должны знать: защищая их интересы, профсоюзы используют все законные формы - от переговоров до забастовок и судов.


Только активная боеспособная организация может рассчитывать на победу, а её боевитость зависит от активности всех членов профсоюзов. А что можно сделать в одиночку? Вот почему особая наша забота – укрепление профсоюзного единства, создание новых  организаций, увеличение рядов и улучшение профсоюзного образования.


Конкретные результаты в нашей работе достигаются благодаря слаженному труду всех профсоюзных активистов. Неравнодушные люди с активной гражданской позицией – наша главная сила, позволяющая уверенно смотреть в будущее!


Огромная благодарность всем за наше тесное сотрудничество, глубокое понимание  задач, стоящих перед областной профорганизацией,  поддержку ее работы во благо людей труда, во имя развития и процветания нашей области!


О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."