Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Свой столетний юбилей отметила профсоюзная организация сотрудников ТГУ. В течение вечера профактиву были вручены многочисленные награды и благодарственные письма.

 



Председатель Олег Мерзляков на праздновании юбилея в концертном Центре культуры ТГУ провёл небольшой экскурс в историю, рассказав о прошлом профсоюза.


– Профсоюзное движение в Императорском Томском университете возникло ещё в 1905 году. Можно сказать, что это были группы преподавателей, объединённые общими интересами и стремлением отстаивать свои права. Профорганизация, как орган со своим уставом, появилась 17 лет спустя. В современных условиях профсоюзы – самая массовая общественная организация, выступающая посредником между работником и администрацией, защищающая его интересы и права, – подчеркнул Олег Мерзляков.


Вслед за профлидером на сцену поднялся ректор ТГУ Эдуард Галажинс­кий. Он произнёс много тёплых слов в адрес членов профсоюза, поблагодарив лидеров за большую системную работу. Отметил продолжительное и эффективное социальное партнёрс­тво, сложившиеся в университете, упомянув, что профсоюз всегда был надёжной «кузницей кадров», откуда начинали свою деятельность многие управленцы. Ректор пообещал поддерживать меры по укреплению и развитию инфраструктуры для отдыха и оздоровления сотрудников.


Профлидер Томской области Пётр Брекотнин также поздравил первичку с праздником, сказав, что 100 лет – это, конечно, много для жизни человека, но для такой крупной организации, лишь начало пути! «Я уверен, что в будущем вы ещё больше укрепите свои ряды», – уверен профлидер.


Между поздравительными речами на сцене выступали творческие коллективы. Несколько прекрасных композиций исполнила Хоровая капелла и ансамбль скрипачей ТГУ, театр эстрадных миниатюр «Эстус» спел песню, а профорганизация студентов ТГУ подготовила замечательный танцевальный номер.


Завершился праздничный концерт символично – трогательным поздравлением воспитанников детского сада ТГУ. Дети на сцене станцевали вальс, напомнив всем присутствующим о важности системы непрерывного образовательного процесса с юного возраста, вкладывания правильных ценностей в будущее поколение. Ведь именно от этих маленьких будущих членов профсоюза во многом зависит развитие университета и его профсоюзной организации!


Татьяна МОРОЗОВА

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."