Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В администрации Томской области подписано дополнительное соглашение к ранее принятому региональному Соглашению о минимальной зарплате в Томской области на 2022 год.

 


Повод: увеличение с 1 июня МРОТ, прожиточного минимума и пенсий неработающих пенсионеров на 10 % по решению Президента РФ. В связи с этим глава региона Владимир Мазур принял решение увеличить окладную часть всем бюджетникам региона на 20 %.

Изменения в зарплатах коснутся 75 тысяч человек. Сюда входят: воспитатели детских садов, младший медицинский персонал, вахтёры, сторожа, специалисты центров занятости и многие др. На эти цели администрация области выделила более 2 млрд рублей. В среднем, после увеличения окладов, зарплата специалистов вырастет на 5-7 %. «Это не так много», – отметил В. Мазур, «потому работа в данном направлении будет продолжена».


Напомним, что проблему низких окладов бюджетников проф­союзы поднимают не первый год, в том числе у руководителей учреждений культуры, образования, госслужащих.
Свои подписи под документом поставили врио губернатора Томской области Владимир Мазур, профлидер региона Пётр Брекотнин и представители объединений работодателей.


По словам врио губернатора, это лишь начало большого пути, где рука об руку будут идти власть, работодатели и профсоюзы. В доказательство этого Владимир Мазур принял предложение профлидера Томской области Петра Брекотнина о совместной встрече с профактивом в ближайшем будущем.

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."