Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Заседание президиума Томской областной организации Общероссийского союза работников жизнеобеспечения прошло в Доме союзов 23 июня. Обсудили текущие проблемы, подвели итоги летней отраслевой Спартакиады, поговорили о мотивации проф­членства.



В начале заседания заместитель председателя обкома Татьяна Гурская вместе с профлидером Томской области Петром Брекотниным вручили награды за участие в профсоюзных конкурсах. За третье место в конкурсе «Лучший коллективный договор» награждена первичка МП «Спецавтохозяйство», второе место среди уполномоченных по охране труда у Анны Ивасенко из ООО «Горсети». Были вручены кубки и грамоты победителям отраслевой летней спартакиады. Также регистрационное свидетельство о занесении в Книгу почёта ФПО ТО получил председатель объединенной профсоюзной организации работников ЖКХ города Асино Владимир Сёмин.


От приятного перешли к полезному: рассмотрели выполнение программного документа ЦК профсоюза за 2019-2022 годы «За социальный диалог и достойный труд» в части решения вопроса о применении действующего МРОТ в тарифной составляющей при утверждении тарифов на коммунальные услуги. На сегодняшний день применение тарифа 1 разряда составляет 40-80 % от установленного Отраслевым тарифным соглашением МРОТа. Вопрос важный, ведь от этого напрямую зависит рост зарплат работников коммунальной сферы. Пока Минтруд разводит руками, мол, работа ведётся. ЦК Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения направил обращение председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о принятии незамедлительных мер для обеспечения стабильного функционирования и развития отрасли.


Не обошли стороной и альтернативные профсоюзы, которые, зачастую, громче заявляют о себе в обществе, нежели традиционные.


– Альтернативные профсоюзы, возникающие в организациях, появляются из-за бездействия профлидеров, – считает Татьяна Гурская. – Не хватает информации о действии профсоюза, работы по привлечению новых членов, активности. Люди должны понимать, в чём отличие профсоюза, имеющего право голоса в отношениях с работодателем, и альтернативного профсоюза, который может лишь дать дополнительные льготы.


Затронули на президиуме и проблему уменьшения членства. Безусловно, её нужно решать привлечением в первички молодёжи. Один из путей – проведение мероприятий для молодых сотрудников и участие в них действующих членов профсоюзов. К примеру, пятеро представителей обкома приняли участие в молодёжном профсоюзном форуме «Развитие профсоюзов – в молодёжи!», который состоялся 25 июня в стенах Дома союзов. Кроме того, на август этого года профсоюз запланировал проведение выездного отраслевого молодёжного семинара. Как отметила Татьяна Гурская, нынешняя молодёжь – опора профсоюза в будущем, потому обком будет поддерживать и продвигать её интересы.


В данный момент отраслевой проф­союз прорабатывает возможность внедрения профсоюзных дисконтных карт. Сейчас идёт сбор предложений от первичек по данному вопросу, анализ такого опыта в профсоюзных организациях других отраслей. Для мотивации сотрудников к вступлению в организацию рассмотрены и иные методы. Например, создание наглядной профсоюзной продукции (буклеты, агитки, плакаты), расписание «профсоюзной недели» в каждой профорганизации. Суть последнего предложения: помочь людям больше узнать о профсоюзе через системную работу на предприятиях, в том числе, путём выезда председателя обкома в коллективы для работы с членами первички, агитации по вступлению в профсоюз.


– Важно не только информировать, но и предпринимать конкретные действия для мотивации работников, иначе профсоюза не станет, – уверена заместитель председателя обкома Татьяна Гурская.

 

Александр МАЛЫШЕНКО
Татьяна МОРОЗОВА

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."