Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В Госдуме состоялся круглый стол комитета по молодёжной политике на тему. На встрече обсудили изменения в закон «О молодёжной политике в РФ». Изменения в закон планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.



– При обсуждении закона, некоторые его положения были концептуально изменены, например, в сфере молодёжного местного самоуправления. Уделяется больше внимания и инфраструктуре молодёжной политике. Важной составляющей нового закона станет и поддержка молодёжи в сфере труда и занятости. Например, речь идёт о компенсации работодателям за трудоустройство молодых специалистов. Особое внимание заслуживает предложение выстроить систему подготовки специалистов по работе с молодёжью, – отметил руководитель группы молодёжной политики Департамента ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения Игорь Ефимов.


Сейчас в законопроекте предлагается закрепить категории: «сфера» и «отрасль» молодёжной политики, а также «молодой предприниматель», «молодой учёный». Предлагается наделить исполнительные органы власти, реализующих молодёжную политику, полномочиями по межведомственной и межотраслевой координации. Для повышения качества данной работы будет создан федеральный стандарт учреждений по работе с молодёжью.


Среди изменений – закрепление взаимосвязи молодёжной политики и системы образования с целью создания «бесшовности» работы со школами, колледжами, техникумами и вузами. Предлагается также законодательно оформить и господдержку молодёжных и детских общественных объединений.
Среди главных направлений молодёжной политики предложено выделить поддержку молодёжи в сфере труда и занятости. Одной из ключевых новелл законопроекта станет поддержка молодых людей, профессиональная деятельность которых связана с риском для здоровья и жизни.


Данная инициатива результат работы ФНПР над законопроектом. Кроме того, профсоюзы намерены закрепить в законодательстве норму о выплате процентной надбавки к зарплате молодёжи в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. С данным предложением ФНПР обратилась к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.



Пресс-служба ФНПР

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."