Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В администрации Томской области на областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили неформальную занятость и меры поддержки бизнеса.

 


Докладчики: заместитель начальника департамента экономики администрации Томс­кой области Ольга Хрипунова и начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.


Так, в разрезе муниципальных образований за 2021 год выявлено 13776 рабочих мест, находящихся «в тени», из них легализовано 12981. При этом сюда не входят самозанятые граждане, которых по итогу 2021 года – 14865 человек. Для выхода из «тени» граждан государством предпринимается ряд мер. В их числе организация общественных работ (как легализация трудовой деятельности) – три МРОТ работодателям на каждого сотрудника + выплаты в социальные фонды). Это не беспроцентный кредит от государства, конечно, но вполне ощутимая мера поддержки бизнеса, испытывающего трудности из-за санкций и роста цен на комплектующие, материалы и т.д.


Самое интересное здесь, что всем нам известные строительные компании не выказали свою заинтересованность в этом, – сказала начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных. Хотя именно они со всех углов «кричат», как им плохо живётся, что государство их не поддерживает. Видимо, собственники ТДСК и Карьероуправления не считают такие суммы поддержкой. Быть может, причина не только в этом: на стройках всю жизнь трудились и будут трудится иммигранты, которые должным образом не оформили свои трудовые отношения. Зачем компаниям «показывать» этих людей, нарываться на штрафы? Проще сказать, что их нет. Получается, что быть в тени – выгодно. Налоги не платишь, ни за что не отвечаешь. Получил такой нетрудоустроенный человек травму, сам виноват. Можно сказать, что он там и не работал, трудового договора-то нет.


И, наверное, не случайно Президент РФ на Петербургском международном экономическом форуме заявил о том, что нужно уходить от плановых проверок бизнеса и переходить на внеплановые, что, безусловно, поможет эффективнее бороться с нелегальной занятостью. Кстати, по данным администрации региона, кроме строительства высокая доля работающих «в тени» в торговле, бытовых услугах, управляющих компаниях, частных охранных предприятиях, такси, ремонте автотранспортных средств. Вишенка на торте – лесоводство, лесозаготовки и деревообработка. На данный момент обратил внимание профлидер Томской области Пётр Брекотнин, сказав о том, что работники лесной отрасли получают копейки, должным образом не трудоустроены, а прокуратура и местные администрации ничего сделать не могут. И это не шутки. Оказывается, у власти и надзорных органов, например, нет полномочий, чтобы требовать от собственника документы, подтверждающие наличие или отсутствие трудовых отношений конкретного работника! Бред? Реальность. Именно поэтому профлидер Пётр Брекотнин предложил подумать над тем, как защитить работника путём реформирования и ужесточения законодательства.


С другой стороны, в данной ситуации виноват не только работодатель, но и работник, соглашающийся на подобные условия найма. Одна из причин – отсутствие работы в той местности, где человек проживает, как правило, сельской. Вот и идут туда, где берут, не требуя никаких гарантий. Лишь бы платили. Кроме того, есть категория населения, которая получая разные субсидии, льготы, выплаты понимает, что, будучи малоимущим, можно и не работать. Ситуация неоднозначная, но исправлять существующий порядок вещей необходимо, – уверены социальные партнёры.


Александр МАЛЫШЕНКО
Фото автора

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."