Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В Доме союзов прошло заседание Президиума Союза организаций профсоюзов «ФПО ТО». Обсудили подготовку регионального соглашения о минимальной зарплате на 2023 год, профсоюзную акцию 7 октября и ряд других вопросов.


 

По ежегодной традиции профсоюзы региона внесли свои предложения на заседании рабочей группы администрации региона и работодателей по проекту нового Регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2023 год. Окончательный текст документа будет согласован после 1 ноября, когда будут утверждены цифры прожиточного минимума и других социально-значимых показателей.

 

– Но главное требование прописывается из года в год одно: в МРОТ не должны включаться всевозможные доплаты и районный коэффициент. Это требование закона, – отметил профлидер Томской области Пётр Брекотнин. – Решение Конституционного суда чётко и ясно говорит об этом!

 

Заведующая юридической консультацией ФПО ТО Наталья Воистинова предложила также дополнить этот список доплатами за квалификацию, они также не могут включаться в минимальный размер оплаты труда, а начисляться сверх него. Замечание профсоюзного юриста было всеми поддержано.

 

Вторым важным вопросом значилась профсоюзная акция «За достойный труд» 7 октября. В рамках Всероссийской акции ФНПР запланировала автопробег. Томичи примут в нём участие 4 октября, проехав до места встречи с основной колонной в Юрге. А 7 октября в Томске состоится расширенное заседание областной трёхсторонней комиссии в Доме союзов с участием профсоюзного актива г. Томска и Томского района.

 

Комментируя план текущей работы Совета и Президиума ФПО ТО, профлидер Пётр Брекотнин рекомендовал членским организациям особое внимание обратить на формирование кадрового резерва. Это касается как кандидатов на пост председателя ФПО ТО, так и на аналогичные посты областных отраслевых профорганизаций.  

 

Александр ЧЕРЕПАНОВ

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."