Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В минувшую пятницу 7 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд», проводимый во многих странах мира с 2007 года, в Доме союзов прошло расширенное заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.



В нём участвовали - заместитель губернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков, координатор комиссии, заместитель губернатора по промышленности и экономике Андрей Антонов, по социальной политике Елена Левко, начальник департамента по труду и занятости населения Томской области Светлана Грузных, а также работодатели и руководители отраслевых и первичных профорганизаций. В повестке дня значились вопросы социально-экономического развития региона, проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов в части расходов на соцсферу, финансовую помощь местным бюджетам, выполнения дорожных карт и содействия занятости населения».


С докладом о текущей и прогнозной ситуации основных макроэкономических показателей на комиссии выступил заместитель губернатора Андрей Антонов. О готовящемся к первому чтению бюджете рассказала первый заместитель начальника департамента финансов Томской области Юлия Фролова.


Началось обсуждение с доклада профлидера области Петра Брекотнина. Он говорил о том, что наша экономика в 2022 году столкнулась с беспрецедентным вызовом: защищая национальный суверенитет и право на свободу, Россия приняла на себя удар не только военной, но и экономической агрессии со стороны недружественных государств. Санкции должны были обрушить экономику нашей страны, но не достигли успеха. Благодаря общим усилиям гражданского общества и государства удалось погасить многие негативные тенденции. Однако реальные доходы населения снизились. Есть долги по заработной плате. По данным прокуратуры – 50 млн. рублей. Он также подчеркнул, что государство, как главный работодатель, должно показать пример частному бизнесу в противодействии демпингу в системе оплаты труда.

П. Брекотнин призвал обеспечить неукоснительное выполнение всех положений Конституции РФ. Лозунги профсоюзов: «За достойный труд!», «За Конституцию!», «За уважение к закону о профсоюзах!», «За президента!» В адрес разного уровня власти и работодателей был направлен перечень требований профсоюзов. В ходе обсуждения областного бюджета ряд профлидеров бюджетной сферы высказали предложение о необходимости ускоренного внедрения новой системы оплаты труда.





Пресс-служба ФПО ТО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."