Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Общероссийский профсоюз работников культуры добился определения гарантированной минимальной оплаты времени творческим работникам театров, концертных организаций и цирков в случае, если они не работают по инициативе работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от них. Норма установлена федеральным законом № 434-ФЗ, принятым 4 ноября. Закон вступит в силу 1 марта 2023 года.



Конституционный Суд РФ признал ч. 5 ст. 157 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ и постановил федеральному законодателю восполнить правовой пробел – установить минимальные гарантии оплаты времени, когда творческий работник не участвует в спектакле не по своему желанию, а по инициативе работодателя.
На практике оплата времени неучас­тия творческого работника оплачивалась согласно положениям колдоговора, локального нормативного акта, трудового договора. Размер оплаты чаще всего составлял 2/3 тарифной ставки, оклада и был гораздо ниже минимального размера оплаты труда.


Проект закона, подготовленный Минтрудом, предлагал устанавливать оплату труда творческих работников, которые не задействованы в спектакле, в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада. Период, когда работники не принимают участие в проекте по неуважительной причине, предлагалось не оплачивать.


Первую редакцию законопроекта проф­союз работников культуры не поддержал. Профсоюз организовал публичное рассмотрение законопроекта региональными организациями, в котором приняли участие руководители театров, артисты, представители региональных отделений Союза театральных деятелей России. По результатам обсуждения проф­союз подготовил свои предложения в проект закона. В итоге: из него исключили норму о неоплате периода, когда творче­ские работники не участвуют в создании и исполнении произведений по неуважительной причине.


С 1 марта 2023 года, согласно новой ч. 3 ст. 351 ТК РФ, творческие работники, не участвующие по инициативе работодателя в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступающие, будут получать выплаты не менее тарифной ставки, оклада (должностного оклада) творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера, доплатами и надбавками стимулирующего характера, не связанных с участием в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или выступлением. При этом оплата должна быть не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Порядок и размер оплаты времени неучастия творческих работников по своей инициативе устанавливается колдоговором, локальным нормативным актом, трудовым договором.


Пресс-служба ФНПР

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."