Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В Доме союзов на Дне председателя ФПО ТО с темой: «Психология общения, антистрессовая практика, предотвращение конфликтов» выступила преподаватель кафедры психологии личности НИ ТГУ Ирина Дубинина.


 

В течение дня мы можем сталкиваться с непониманием, грубос­тью со стороны окружающих, откровенным провоцированием на конфликт. Нередко, мы сами становимся источниками зарождающегося конфликта, когда перестаём слышать других. Мы начинаем разговаривать сами с собой, не замечая аргументов оппонента. Что делать? – задаётся Ирина Дубинина. Выслушать людей, дабы увидеть их точку зрения. После этого можно составить «дерево проблем», выделив в нём ключевую (определяющую всё). А затем, приложив необходимые усилия, решить её, чтобы конфликт не рос, как на дрожжах, а был потушен в зародыше.


Но не всегда это получается, к сожалению, да и навыка такого у российских граждан нет, – уверена лектор. В России сложилось беспроблемное мышление, когда мы не видим проблем, а сразу всё «решаем». Но это не правильный подход. Правильно – это разговаривать друг с другом, только так от обычной жалобы можно дойти до глубинной причины недовольства человека. Для тренировки мышления Ирина Дубинина предложила профлидерам «поиграть», обменяться волнующими их проблемами, и попробовать их решить. Вначале нехотя и вяло, но желание поделиться своим взяло вверх, отчего тренинг затянулся, но, безусловно, понравился всем присутствующим.


Затем заведующая отделом организационно-массовой работы ФПО ТО Елена Цой напомнила о том, что 23 декабря состоится профсоюзный фестиваль художественной самодеятельности «Я люблю тебя Россия!».


Профлидер Томской области Пётр Брекотнин сообщил о подписании областных соглашений о социальном партнёрстве и минимальной зарплате 21 декабря в зале круглого стола администрации Томской области. В тот же день состоится заседание областной трёхсторонней комиссии.

 

Александр ЧЕРЕПАНОВ
Фото: Олег КАРТАШОВ







Ещё фото

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."