Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Ослабление пандемийных ограничений в минувшем году почувствовали и первичные проф­организации учреждений образования Колпашевского района.

 



Председатель райкома профсоюза работников образования Светлана Медведева рассказала, что не помнит ранее такой массовости на Первомайских демонстрациях в городе. Много было участников и на зимних соревнованиях «Лыжня зовёт», проведённых в конце марта. Согласно договору, заключённому со спортивной школой, многие члены профсоюза пользовались скидкой на прокат лыж и коньков за счёт средств профбюджета.


В летний период взрослым пригодились скидочные профсюзные карты при покупке путёвок на санаторно-курортное лечение не только в местных здравницах, но и за пределами региона. В сентябре, перед началом нового учебного года, педагогические коллективы ряда школ района пополнились молодыми специалистами – выпускниками местного педагогического колледжа и педвуза Томска. Все девять педагогов сразу вступили в проф­союз. Хотя, по словам С. Медведевой, есть и отток членов. Говорят, пример заразителен. Его, к сожалению, подают некоторые руководители образовательных организаций. Глядя на них, выходят и учителя из профсоюза, как ни странно, пенсионного возраста, а также те, кто получает пенсию за выслугу лет.


Педагоги района охотно участвуют в разных конкурсах профмастерства. Призёры выезжали даже за пределы региона. В 2022 году педагог-психолог МАДОУ № 9 О.А. Бузениус стала победителем регионального и межрегионального (г. Омск) этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Кроме того, она в составе Томской делегации участвовала в международных Рождественских образовательных чтениях в г. Москве. Воспитатель МАДОУ № 14 А.В. Огородникова одержала победу в региональном этапе конкурса «Воспитатель года» – 2022.


Команда учителей «Пятёрочка» из МБОУ СОШ № 5 г. Колпашево Ю.В. Домрачева, Н.А Калинина, Н.В. Кукушкина и О.Б. Егорова (на фото) стали финалистами Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы дополнительного образования», проходившего в Санкт-Петербурге в конце минувшего года на площадке Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена. Это особенно почётно, поскольку для участия в финале из 4000 представителей 8 федеральных округов страны отобрали 200 человек. На заключительном этапе проведена образовательная сессия ведущими экспертами. Колпашевские педагоги совсем немного уступили победителям.
Также в прошлом году, на базе МАДОУ № 9 прошёл межмуниципальный семинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в рамках Макариевских педагогических чтений. Свой опыт работы на нём представили более 40 педагогов Колпашевского и Верхнекетского районов.


Словом, Колпашевская районная профсоюзная организация живёт наполненной разными событиями активной жизнью. Многие сразу откликнулись и на призыв о поддержке граждан, мобилизованных для участия в СВО и членов их семей. И сейчас продолжают нести в пункт приёма вещи, разные бытовые мелочи, а также связанные людьми рукавицы, тёплые носки, перечисляют деньги на специальный счёт.



Надежда КОРОЛЁВА

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."