Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Заведующая юридической консультаций ФПО ТО Наталья Воистинова отстояла в суде права работника на досрочную пенсию.

 


 

Общеизвестно, что всё сложнее становится добиться назначения досрочной страховой пенсии за работу во вредных и тяжёлых условиях труда. Нередко приходится обращаться в суд работникам, которым пенсионный орган отказал в установлении досрочной пенсии.


Вот и на сей раз, за помощью к профсоюзному юристу – Наталье Воистиновой обратился бывший работник ООО «Томскнефтехим» В.В. Петухов (фамилия изменена), а с 2005 года – ООО «Городские очистные сооружения города Томска», куда был передан цех Нейтрализации и очистки промышленных сточных вод Томского нефтехимического комбината. В результате, решением Кировского районного суда г. Томска исковые требования работника к отделению Пенсионного фонда РФ по Томской области о включении в специальный стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости по Списку № 2, период работы в качестве электромонтёра 5 разряда с 19.04.2017 года, удовлетворены. Однако, пенсионный фонд не согласился с решением суда и подал апелляцию. Томский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу. Итог: решение Кировского районного суда г. Томска оставлено без изменения и вступило в законную силу.


К слову, работник изначально сам боролся за свои права, но, когда ему отказали в назначении досрочной пенсии, бросил всё и продолжил работать. По чистой случайности он узнал, что такие дела успешно ведут и выигрывают профсоюзные юристы. Обратившись в юридическую консультацию, он не только смог восстановить свои нарушенные права, но и получить перерасчёт за все пять лет, которые пенсионный фонд присвоил себе.


Комментарий Натальи Воистиновой:

– Несмотря на сложившуюся в Томской области положительную судебную практику включения в специальный стаж работникам ТНХК периодов работы с 1984 по 2005 годы по нейтрализации и очистке промышленных сточных вод, поступающих от Томского нефтехимического комбината, представители пенсионного фонда периодически пытаются изменить эту практику, в том числе обжалуя такие судебные решения в апелляционном порядке.


Однако, пока в нашей области работают профсоюзные юристы, трудовые права работников будут защищены!

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."