Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Что есть социальное партнёрство? Своим видением поделился секретарь ФНПР – представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе Дмитрий Морокин. Приводим фрагменты его интервью Алтайскому краевому союзу организаций профсоюзов.



– Сегодня мы видим, что есть позитивные тенденции в регионах, когда по инициативе профсоюзов, иногда при заинтересованности органов региональной власти принимаются рамочные законы или вносятся изменения в действующие, направленные на оптимизацию механизмов социального партнёрства. Несмотря на это у нас социальное партнёрство «хромает». Конечно, все субъекты РФ подписывают региональные трёхсторонние соглашения о взаимодействии. Однако, согласитесь, важен результат этого взаимодействия, который выражался бы в конкретных количественных показателях, например, в уровне зарплаты. Поэтому второе соглашение, которое подписывается иногда на региональном уровне – соглашение о минимальной зарплате (в Томской области подписаны и действуют оба соглашения).


Но на сегодняшний день, увы, нет федерального закона о соцпартнёрстве. Между тем, ФНПР неоднократно поднимала этот вопрос.


Закон мог бы поспособствовать приведению к общему знаменателю действий власти на местах в вопросах регулирования социально-трудовых отношений. С другой стороны, этот закон денег в казне регионов не прибавит. Поэтому региональным профсоюзным объединениям придётся много работать над увеличением зарплаты, повышением степени внимания работодателей и Правительства к этому вопросу, проблемам трудовых коллективов.


Как известно, профсоюзы ближе всего стоят к проблемам человека труда, знают его потребности, чётко способны выразить необходимость принятия и реализации тех или иных решений. Поэтому с моей точки зрения в Год социального партнёрства особое внимание следует уделить деятельности на местах координационных советов, выдвижению на эти роли по-настоящему вдумчивых и способных к диалогу людей. В свою очередь ФНПР сформулирует комплексные решения для оказания методической и правовой помощи руководителям координационных комитетов, проведёт обу­чающие мероприятия, в том числе по вопросам деятельности муниципальных трёхсторонних комиссий.

 

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."