Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Накануне празднования Дня победы в Доме союзов прошла встреча профактива города Томска с губернатором Владимиром Мазуром. Инициатором её явился сам глава региона, побывавший до этого здесь же на праздничном концерте по случаю Первомая, где он лично участвовал в процедуре награждения лучших работников области за успехи в труде. 


 

 

Владимир Мазур коротко охарактеризовал состояние дел в экономике, рассказал, как продвигается дело по строительству кампуса. Из всех 10 проектов томский проект признан самым лучшим. В нём чётко обозначена роль Большого университета во взаимодействии науки и производства. Губернатор проинформировал также, как решаются вопросы в дорожном строительстве, ЖКХ и обеспечении людей жильём. О сообщил, что изменятся подходы к инвестированию, будет существенно обновлена программа инвестирования ряда отраслей. Планируется строительство двух перерабатывающих заводов в сфере нефтяной и газовой промышленности. Будет газифицировано 125 домов, перевод котельных на газ в Верхнекетском, Бакчарском, Тегульдетском районах. Есть успехи в машиностроительной отрасли, Росатоме. В нефтяной отрасли реализуется проект Палеозой по добыче нефти из глубинных залежных слоёв почвы. 

 

 

 

 

Профсоюзные лидеры в свою очередь задавали вопросы по оплате труда, изменению подходов в начислении зарплат руководящего состава, рядовых учителей и технического персонала. Профлидер Людмила Старцева просила подключиться к решению проблемы по разработке единой системы оплаты труда в сфере культуры. Одни и те же специалисты в разных местах получают по-разному. Наталия Букреева обратила внимание на то, что работники федеральных учреждений здравоохранения лишены возможности пользоваться льготой в приобретении путёвок на санаторно-курортное лечение. Зоя Чудинова предлагала выпускникам сельхозинститута, независимо откуда они приехали на учёбу, ввести обязательную отработку на селе. Татьяна Гурская попросила при внедрении программы развития городского муниципального транспорта использовать опыт других регионов. 

 

 

 


Встреча прошла на хорошем позитивном уровне, с осознанием того, что на результаты деятельности всех отраслей экономики сказывается общий настрой людей, понимание того, достижение поставленных важных целей в развитии региона возможно только благодаря объединению усилий всех. В заключение губернатор поздравил профактивистов с наступающим прзадником – Днём победы! 


 

Надежда КОРОЛЕВА

Фото Александр МАЛЫШЕНКО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."