Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

День председателя ФПО ТО, состоявшийся в Доме союзов, начался с вручения победителям областного смотра-конкурса «Лучший коллективный договор» среди бюджетного и внебюджетного сектора экономики памятных дипломов.



Затем заведующий отделом организационно-массовой работы – секретарь ФПО ТО Елена Цой рассказала о своём участии в семинаре, проведённом ФНПР на базе профобъединения Татарстана. Она назвала ряд нововведений при подготовке статотчётов для ФНПР, новые требования при подготовке и отправке документов на обучение профлидеров в Академию труда и социальных отношений профсоюзов Санкт-Петербурга. Теперь необходимо ежегодно подтверждать квоту на обучение в ней, в том числе и для тек, кто уже обучается. После просмотра документального фильма «Профсоюзные вехи Татарстана» профсоюзные лидеры томских организаций обсудили важную тему мотивации профсоюзного членства. Елена Цой привела данные проведённых опросов в ряде регионов страны, показывающих основные причины выхода работников из профсоюза, а также, какие средства агитации по мнению респондентов, являются наиболее действенные. Оказывается, 62 % респондентов не знают, чем сегодня занимаются профсоюзы. Иными словами, мало пиарим свою работу, мало говорим, пишем, «выходим к людям», плохо работаем со СМИ, в том числе – профсоюзными.


В этой связи Елена Цой привела примеры того, где черпают информацию потенциальные члены профсоюза. Менее всего востребованы рассылки по электронной почте, всего 3 % людей проявляют к ним интерес. А более всего – мессенджеры (21 %), социальные сети (19 %), личное общение с представителем профсоюза (18 %) и корпоративные СМИ (16 %). Такие выводы сделал Кубанский институт социоэкономики и права – филиала Академии труда и социальных отношений в 2021 году, опрашивая молодых работников. Томские профсоюзы, понимая это, активно осваивают социальные сети и мессенджеры, завлекая в свои ряды таким образом новых членов, повышая значимость и «слышимость» профсоюзной информации в среде трудящихся. Завершая своё выступление Елена Цой отметила, что профсоюзам есть куда расти, но нужно менять подходы к работе, в том числе в информационном плане.


Из раздела «Разное» профлидер Томской области Пётр Брекотнин назвал предварительные итоги подписки на газету «Действие» и рекомендовал обкомам профсоюзов – работников образования и здравоохранения ускорить её завершение согласно решению президиума ФПО ТО.


Надежда КОРОЛЁВА
Фото Александр МАЛЫШЕНКО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."