Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В рамках Генерального Совета ФНПР проходят заседания рабочих органов Федерации независимых профсоюзов России. В мероприятиях принимает участие профлидер Томской области Пётр Брекотнин.



Так, на Молодёжном совете ФНПР руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина рассказала о ходе реализации Всероссийской молодёжной программы Стратегический резерв 2023. Федеральный этап пройдет в Москве на базе Измайловского гостиничного комплекса с 4 по 8 декабря.


Комиссия по социальным гарантиям обсудила вопросы выполнения задач профсоюзных организаций по сохранению здоровья трудящихся, а также задачи профсоюзов в связи с заключением трёхстороннего Соглашения и принятием «Типового положения о комиссии по социальному страхованию».


Члены Комиссии по охране труда и защите от экологической опасности рассмотрели новую редакцию Типового положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профсоюза. Как отметил руководитель главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков, необходимость обновления документа продиктована произошедшими изменениями в законодательстве по охране труда с 2006 года и накопившейся правоприменительной практикой. В Типовом положении расширены функции уполномоченных по охране труда: 1) проведение наблюдений и выявление опасностей повреждения здоровья работников на рабочих местах; 2) вовлечение работников в процесс формирования безопасного поведения на работе и в быту, создание в коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям требований безопасности; 3) участие в работе комитета (комиссии) по охране труда организации; 4) внесены рекомендации по поощрению уполномоченных лиц за активную и добросовестную работу по предупреждению несчастных случаев и профзаболеваний в организации, улучшению условий труда на рабочих местах.


Комиссия по защите социально-экономических прав трудящихся районов крайнего севера и приравненных к ним местностей рассмотрела предложения по формированию системы трудоустройства высвобождаемых работников градообразующих предприятий северных территорий в моногородах и вопрос о выплатах процентной надбавки к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для отдельных категорий работников.


Комиссия по информационной политике обсудила проект резолюции по информационной работе и предложила включить в резолюцию тематику цифровизации работы профсоюзов. Документы разрабатываются к XII Съезду ФНПР. Сегодня Департаментом по направлению информационной работы и цифровизации работы ведётся работа по созданию электронных форм отчётности по основным направлениям деятельности профсоюзов для взаимодействия с членскими организациями через систему личных кабинетов на сайте ФНПР. Продолжается развитие сервисов внутри Системе личных кабинетов членских организаций сайта ФНПР. Совместно с Департаментом организационной работы и Правовым департаментом разработаны Рекомендации по использованию видеоконференцсвязи для обеспечения работы коллегиальных органов профорганизаций.


Мероприятия Генсовета ФНПР продолжаются.

 


 

Пресс-служба ФНПР

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."