Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Последний в завершающемся году День председателя профорганизации, прошедший в Доме союзов, начался с пояснения заведующей отделом оргмассовой работы ФПО ТО Елены Цой, как правильно подготовить статотчёт о делах профсоюзов за 2023 год.



В деятельности профсоюзов немало моментов, которые по рекомендации ФНПР следует отразить в двух статистических таблицах. Отправляются они, как полагается, только в электронном виде. Затем перед профлидерами выступили специалисты ФПО ТО. Заведующий отделом - главный технический инспектор труда Михаил Пустоваров, рассказал, что изменится, согласно новому положению, в работе уполномоченного профкома по охране труда в организации профилактической работы по предупреждению несчастных случаев на производстве. Обратил он внимание, главным образом, на то, что со стороны этой категории общественников усиливается контроль за состоянием охраны труда в организации и добавляется часть новых обязанностей. Например, следить за состоянием не только рабочих мест, но и мест отдыха, а также комнат приёма пищи. О своей работе уполномоченный по охране труда обязан отчитываться теперь дважды в год на общем собрании коллектива. Тому должно быть содействие и со стороны работодателя.


Профлидер области Пётр Брекотнин в очередной раз напомнил профактиву о важности освоения льготных санаторных путёвок, выделяемых Департаментом соцзащиты для лечения работников бюджетной сферы согласно областному Соглашению о социальном партнёрстве. Установленные квоты освоили не все. Лучше обстоят дела в организациях культуры и образовании. А в учреждениях здравоохранения освоили число выделяемых путёвок только на 53,8%. Пётр Зотьевич сообщил также о предварительных итогах подписной кампании на областную профсоюзную газету «Действие», подчеркнув важность информационной работы в современных условиях, а также выполнения контрольных показателей для двух крупных отраслей - здравоохранения и образования.



Пресс-служба ФПО ТО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."