Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В конце декабря на городской трёхсторонней комиссии социальные партнёры г. Стрежевого обсудили реализацию городского трёхстороннего Соглашения о соцпартнёрстве в 2023 году. С основным докладом выступил координатор комиссии, заместитель мэра по социальной политике Владимир Салмин.



В рамках соцпартнёрства администрация города вместе с объединениями работодателей и профсоюзами решала социальные проблемы жителей. На территории Стрежевого действуют два объединения работодателей, учредителями и участниками которых являются 62 организации. Система соцпартнёрства в рамках городского соглашения с одной стороны позволяет улучшать социальный климат в городе, а с другой стороны – обеспечивать работникам определённый набор социальных гарантий: безопасные условия труда, рост зарплаты в зависимости от результатов труда, профессиональное обучение, повышение квалификации, дополнительные льготы и компенсации. Уровень среднемесячной зарплаты (без учёта организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства) работников по городу за 9 месяцев 2023 года составил 88657 рублей, что на 7 % выше уровня аналогичного периода 2022 года. Работодатели внебюджетной сферы в рассматриваемый период довели месячную зарплату работника, отработавшего полностью норму рабочего времени в нормальных условиях труда и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), без учёта районного коэффициента до уровня не ниже, чем установлено федеральным и региональным законодательством о минимальной зарплате.


В позитивном ключе Владимир Салмин высказался и о профсоюзах Стрежевого. Профсоюзным членством здесь сегодня охвачено более 10600 работающих.
– Реализация территориальных отраслевых соглашений работников образования, жилищно-коммунального хозяйства, инициаторами заключения которых выступили профсоюзы, содействует стабилизации производства, вовлечению работников в процессы повышения эффективности труда, способствует соблюдению работниками правил внутреннего трудового распорядка, пониманию и правильному применению работниками норм, урегулированных колдоговором. Отсутствие на территории городского округа случаев коллективных трудовых споров в рассматриваемом периоде, в том числе по вопросам оплаты и режимов труда работников, свидетельствует об эффективной деятельности профсоюзов, – отметил заместитель мэра.


Кроме того, в рамках заседания трёхсторонней комиссии рассмотрели выполнение «дорожных карт» изменений в сфере культуры и образования, направленных на достижение целевых показателей по уровню средней зарплаты и среднесписочной численности отдельных категорий работников.
В завершение встречи социальные партнёры в лице председателя координационного совета профсоюзных организаций г. Стрежевого Алексея Яманаева, мэра г. Стрежевого Валерия Дениченко и председателя объединения работодателей «Союз работодателей г. Стрежевого» Валерия Асмоловского подписали городское Соглашение о социальном партнёрстве на 2024-2026 годы.

 


 

Александр ЧЕРЕПАНОВ

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."