Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В начале этой недели профсоюзные лидеры отраслей работали в Колпашевском (Колпашево) и Верхнекетском районах (Белый Яр). Возглавлял поездку профлидер Томской области Пётр Брекотнин. 


 

В числе руководителей членских организаций в семинарах-консультациях для профсоюзного актива, специалистов, работодателей муниципальных образований участвовали: Наталия Букреева (здравоохранение), Ольга Тихонюк (образование), Светлана Хворова (связь) и Сергей Шапшуков (госучреждения).


В районах перед участниками семинаров выступили специалисты ФПО ТО, попутно отвечая на волнующие людей вопросы. Так, главный технический инспектор труда ФПО ТО Михаил Пустоваров рассказал о новом в нормативно-правовых актах по охране труда. С темой «Обзор наиболее важных изменений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» выступила главный правовой инспектор труда ФПО ТО Наталья Воистинова. Заместитель председателя ФПО ТО Александр Терешко осветил вопрос заключения и применения на практике коллективных договоров.


К слову, по развитию социального партнёрства муниципалитеты стоят не на последнем месте по региону. В Колпашевском районе на 1 января 2024 года по информации областного департамента труда и занятости населения заключено 39 коллективных договоров, в Верхнекетском – 33 колдоговора. Данные правовые акты охватывают 1936 и 1212 работников, соответственно. В обоих районах заключены территориальные Соглашения о социальном партнёрстве на 2023-2025 гг. Интересно другое: Колпашевский район по площади в два раза меньше Верхнекетского, однако в нём официально занято в два раза больше населения – более 22 тысяч человек против чуть более 9 тысяч. Отличается и уровень средней зарплаты: более 46 тысяч против чуть более 42 тысяч (в Верхнекетском). При этом по обилию природных богатств (дикоросы, грибы, ягоды, рыба) и полезных ископаемых (железная руда, глина для кирпичей) они находятся в одной климатической зоне, местности, приравненные к районам Крайнего Севера.


Помимо проведения семинаров специалисты ФПО ТО вместе с председателями отраслевых профсоюзов посетили ряд профсоюзных организаций, где оказали правовую и консультационную помощь.

 


 

Александр МАЛЫШЕНКО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."