Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

15 ноября 2017 года Федерации профсоюзных организаций Томской области исполняется 26 лет. Прошедшие со дня образования профсоюзного объединения Томской области годы - это целая эпоха в новейшей истории, ознаменованная сменой социально-экономических формаций, коренными изменениями и потрясениями общества.

 

 


15 ноября 1991 года Учредительная Конференция профсоюзов Томской области приняла постановление о создании Федерации профсоюзных организаций Томской области и программе ее действий. Новому профсоюзному объединению удалось оперативно перестроить работу профсоюзов Томской области под новые условия рыночной экономики.

 


Сегодня Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области» объединяет 14 областных организаций отраслевых профсоюзов, 9 профсоюзных организаций непосредственного обслуживания и 5 крупных профсоюзных организаций, которые работают с ФПО ТО по договору. В составе Федерации работает 1040 первичных профсоюзных организаций. Самая крупная членская организация – Томская территориальная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в рядах которой 58512 членов.


Федерация профсоюзный организаций Томской области обладает правом законодательной инициативы, что позволяет профобъединению успешно работать с Законодательной Думой Томской области, продвигать инициативы по развитию системы социального партнерства, в основу которого положен принцип заключения коллективных договоров и соглашений. В 2017 году трудящиеся Томской области и г. Томска первыми в Сибири отметили 25–летие социального партнерства. Одними из первых в СФО Федерация профорганизаций Томской области начала заключать с властью и работодателями Региональное соглашение о минимальной заработной плате.


Главные приоритеты ФПО ТО: работа по повышению заработной платы работников, борьба за достойный труд, правозащитная работа и работа в сфере охраны труда, организационное укрепление профсоюзов, молодежная и информационная политика, кадровая работа профсоюзов и обучение профактива. Томская область известна в России, как один из инновационных регионов со стабильной социально -экономической ситуацией. Этому способствуют ряд уникальных достижений области. Прежде всего – это устойчивое согласие бизнеса, науки, общественных организаций и государственных органов относительно приоритетов развития территории. Именно общественное согласие и социальный диалог позволяют региону объединять ресурсы, усилия, кадры всех деловых и профсоюзных партнеров для решения приоритетных задач и проектов. А это – передовые производства, высокотехнологичные рабочие места, внимательная друг к другу социально -трудовая среда и финансовая культура на предприятиях. Наличие профсоюзов в организациях - гарантия прозрачности их взаимоотношений с государством, своевременной выплаты зарплаты работникам, создания достойных условий труда в трудовых коллективах.


Правовые службы ФПО ТО и ее членских организаций постоянно участвуют в судебных заседаниях, разрешающих трудовые споры и конфликты. Так, только за 2016 год из 74 исков рассмотренных в судах профсоюзные юристы частично или полностью выиграли в пользу работников 73. Экономический эффект для трудящихся за 2016 год составил около 90 миллионов рублей.


С целью подкрепления своей позиции в случае, когда переговорный процесс не приводил к желаемым результатам, ФПО ТО и ее членские организации выводили трудящихся на коллективные действия и акции протеста. Из наиболее крупных выступлений трудящихся под эгидой профсоюзов следует отметить Всероссийскую акцию протеста осенью 1998 года “Нет — губительным экономическим реформам!”, в которой в Томской области участвовали десятки тысяч человек. Самыми активными были работники народного образования и университетов Томска. В апреле – мае 2007 года Федерация томских профсоюзов активно участвовала в коллективных действиях ФНПР под общим лозунгом «За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!». Тогда в поддержку требований профсоюзов был проведен сбор десятков тысяч подписей в трудовых коллективах. Массовые первомайские шествия и митинги профсоюзов Томской области ежегодно демонстрируют единство и сплоченность профсоюзного движения.


10 лет Федерация профсоюзных организаций Томской области является активным участником глобальной кампании: Всемирный день действий «За достойный труд!» 7 октября. Перед лицом вызовов мирового кризиса профсоюзное движение демонстрируют солидарность и сплоченность своих действий. Так, в октябре 2017 года Федерация организовала в регионе проведение расширенных заседаний трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, на которых рассмотрены вопросы, связанные с проектами бюджетов на 2018 год, реализацией майских (2012 г.) указов Президента РФ по заработной платы работников бюджетных отраслей и её индексации, установления МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума.


В 2016 году – в год 25 – летия ФПО ТО - VIII Конференция Федерации профсоюзных организаций Томской области утвердила приоритетные направления деятельности на период до 2021 года. Определены конкретные цели в сферах оплаты труда, занятости, охраны труда, защиты трудовых прав работников , укрепления профсоюзных рядов. Сохраняя и приумножая более чем столетние традиции рабочего и профсоюзного движения, Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области» продолжает последовательно отстаивать законные права и интересы членов профсоюзов, всех людей наемного труда.

Павел МУСОРИН

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."