Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области» как субъект права законодательной инициативы направил предложения в план законотворческой деятельности Законодательной Думы Томской области на 2018 год.

 


Профсоюзы предлагают внести изменения в Закон Томской области «О реализации государственной политики в сфере культуры и искусства на территории Томской области». Проблема в том, что размер выплат работникам учреждений культуры Томской области, имеющим российские звания, начинающиеся со слов «Заслуженный …», «Народный …», а также молодым специалистам, работающим в сфере культуры Томской области, не индексировался с 2007 года. Законопроект включает положение об увеличении величины выплат не менее чем в два раза. Профсоюзы предлагают внести законопроект на рассмотрение депутатами в первом квартале 2018 года.


Другая инициатива ФПО ТО - внесение изменений в статью 4 Закона Томской области «О ветеранах труда Томской области». Размер выплаты ветеранам труда Томской области не индексировался в течение последних 10 лет. Профсоюзы предлагают увеличить названную денежную компенсацию за многолетний, плодотворный труд в Томской области не менее чем на уровень инфляции, рассчитанный за период с 2007 года.


Третье предложение профсоюзов - принять закон «О минимальном потребительском бюджете в Томской области». Законопроект разработан в целях реализации указа Президента Российской Федерации № 210 «О системе минимальных потребительских бюджетов населения Российской Федерации», которым было рекомендовано органам исполнительной власти разработать минимальный потребительский бюджет с учетом местных особенностей для использования показателя в качестве ориентира при формировании перспективной социальной политики в регионе. Срок рассмотрения законопроекта – четвертый квартал 2018 года.

Пресс-служба ФПО ТО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."