Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Федерация Независимых Профсоюзов России против решения Санкт-Петербургского городского суда, принявшего решение ликвидировать межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация». По мнению суда, профсоюзная организация получала иностранное финансирование, не зарегистрировавшись в качестве иностранного агента, а также занималась политической деятельностью.


- Мы не согласны с позицией суда о том, что высказывая свое мнение об актуальных для работников проблемах в социальной или экономической сфере, профсоюзы  якобы занимаются политической деятельностью. Более того, в любой стране мира профсоюз имеет право высказать свою позицию относительно перспектив развития страны, поддержать конкретного кандидата или партию на выборах, - говорится в заявлении за подписью председателя ФНПР Михаила Шмакова.


Лидер профсоюзов также отметил, что МПРА не входит в число членских организаций ФНПР. Между организациями есть серьезные разногласия, проявляющиеся в  жесткой конкуренции профсоюзных структур, в том числе, на уровне предприятий. Тем не менее принятое решение носит признаки прецедента и может крайне негативно повлиять на профсоюзное движение России, на права и гарантии работников.


В ФНПР надеются, что Верховный суд России восстановит право работников и их представителей - профсоюзов - на ведение деятельности.

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."