Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Первомайская акция профсоюзов в Томске в этом году проходила под девизом «За достойный труд, за  справедливую социальную политику»! 1 МАЯ в Томске порадовало теплой и не дождливой погодой. Видимо, правда, что профсоюзы дружат с небесами. И они пошли навстречу тем, кто пришёл к Дому союзов на  праздничное шествие, поскольку, проснувшись 2 мая, томичи были поражены выпавшим за ночь весенним снегом.

 


Тысячи демонстрантов яркими флагами, шарами и лозунгами раскрасили проспект Ленина. Вместе с профсоюзами, трудовыми коллективами, студентами в шествии приняли участие  представители партий, Общероссийского народного фронта. Во главе колонны под марши духового оркестра шли победители в областном конкурсе «Сильная первичка – сильный профсоюз»! В их числе профсоюзная организация Томского государственного педагогического университета. На проспекте Кирова ряды  демонстрантов постоянно пополнялись.  Многим хотелось быть вместе, чтобы проявить солидарность с трудящимися всего мира и сказать свое веское «ДА!» в защиту интересов людей труда.

 


Митинг на площади Дворца зрелищ и спорта был кратким. Председатель Союза организаций профсоюзов ФПО ТО Петр Брекотнин поздравил его участников с Первомаем, подчеркнув значимость этого праздника в жизни трудящихся, рассказал о достижениях профсоюзов. Почти 20 лет профсоюзы требовали уравнять МРОТ с прожиточным минимумом. И добились – с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда равен ПМ трудоспособного населения. Другая победа, по словам профсоюзного лидера, в МРОТ теперь не входят компенсационные выплаты, районные и северные коэффициенты. П.З. Брекотнин зачитал для обсуждения резолюцию митинга, отражающую суть требований его участников. Их красная нить – в социальном государстве не должно быть бедных работающих,  труду – достойную зарплату и социальную справедливость!  

 


Выступившие на митинге заместитель губернатора Томской области, координатор областной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений С.Е. Ильиных, заместитель председателя Законодательной Думы Томской области, председатель регионального политсовета партии «Единая Россия» А.Б. Куприянец, сопредседатель Томского отделения ОНФ Е.А. Петрова были едиными в оценке изменений в жизни трудящихся. По словам С.Е. Ильиных, передавшего поздравления с праздником участникам митинга от губернатора Томской области С.А. Жвачкина, что в нашем регионе значительно выросла заработная плата работников бюджетных отраслей и власть делает все необходимое, чтобы еще более поднять престиж  педагогических, медицинских профессий - учителя, врача, - научных и вузовских учреждений,  культработников, а  повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума заметно скажется на росте зарплаты большой группы не только  бюджетников.

 


Участники митинга поддержали резолюцию «За достойный труд, за справедливую социальную политику»! Труд должен быть эффективным и созидательным, а зарплата, пенсии, стипендии  не только достойными, обеспечивающими  нормальную человеческую жизнь, но и справедливыми!


Павел МУСОРИН
Фото Олег КАРТАШОВ





О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."