Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

С какими сложностями сталкиваются женщины при выходе на работу из декрета и как их избежать, обсудили участники Координационного комитета содействия занятости населения Томской области. Совещание провёл заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев. В нём приняли участие руководители департаментов труда, высшего, профессионального и общего образования, Союза организаций профсоюзов ФПО ТО, комитета Томской торгово-промышленной палаты по поддержке и развитию женского предпринимательства,  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области, представители общественного движения «PRO женщин», лидеры сообществ мам в интернете.


Как сообщила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных, всего в регионе проживают около 573 тысяч женщин. В возрасте от 25 до 44 лет — почти 183 тысячи, из них работают 143 тысячи. В отпуске по уходу за ребенком находятся порядка 30 тысяч молодых мам, примерно половина (14 тысяч) воспитывают детей до полутора лет и при этом состоят в трудовых отношениях.


- Работодатели нередко видят в молодых мамах потенциально менее эффективных сотрудников, которым семья и маленький ребенок могут помешать в карьере. Кроме того, женщине после перерыва может понадобиться время на то, чтобы  восстановить квалификацию, — подчеркнула Светлана Грузных. -  В 2017 году служба занятости помогла найти работу с гибким графиком 726 женщинам с несовершеннолетними детьми. Еще 50 томских мам открыли собственное дело, получив от государства юридическую и финансовую поддержку.


Участники совещания сошлись во мнении, что наиболее востребованными среди молодых мам могут стать дистанционные технологии обучения. Это могут быть вебинары, прямые эфиры и площадки по обмену опытом (в построении карьеры, организации собственного дела), причем не только на базе госучреждений, но и в популярных сообществах мам в соцсетях.


Сейчас служба занятости запустила исследование среди женщин, чтобы узнать, что мешает им в карьере. Его итоги лягут в основу новых мер и программ по занятости молодых мам. Принять участие в анкетировании можно до 31 мая по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeDkC7qrhtz0-D9_w76KbOR5TdVCSYIsjz7nGWG2eNY3CKc7g/viewform?usp=sf_link

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."