Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В мэрии г. Томска прошло заседание городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. Социальные партнёры обсудили вопросы охраны труда на рабочих местах, детский отдых и планируемую пенсионную реформу.   

 


Вице-президент Союза строителей Томской области М.Г. Рутман рассказал, как в строительной отрасли улучшается культура производства, безопасность на рабочих местах, модернизируется техника, проводится специальная оценка условий труда, медицинские осмотры работников и многое другое. По замечанию директора Союза «МПО работодателей Томской области М.Н. Неизвестных, подобная ситуация с соблюдением правил охраны труда и в других объединениях работодателей (пищевой промышленности, торгово-промышленной палате и так далее). Профсоюзная сторона, в лице заместителя председателя Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области» А.И. Терешко, также отметила, что работа в этом ключе ведётся. В организациях работают уполномоченные профкомов по охране труда, технические инспекторы труда, проводятся проверки соблюдения норм охраны труда, консультации.  


Об организации отдыха и занятости детей и подростков в каникулярный период и укреплении материальной базы детского отдыха сообщили начальник департамента образования администрации Города Томска О.В. Васильева и управления физической культуры и спорта администрации Города Томска А.В. Белоусов. Докладчики отметили, что в лагерях началась третья смена, что она соответствуют стандартам качества и безопасности ребятишек. В лагерях установлены тревожные кнопки, камеры видеонаблюдения, круглосуточная охрана. Кроме того, действует 103 лагеря дневного типа, за летний сезон в них планируют оздоровить около 11 тысяч детей.

 


По итогам коллективного обсуждения комиссия решила, что необходимо укреплять материально-техническую базу детских оздоровительных учреждений, проводить своевременный ремонт корпусов и благоустройство территорий.


В завершении встречи заместитель председателя ФПО ТО Александр Терешко проинформировал собравшихся о позиции профсоюзов по проекту пенсионной реформы.
Она такова: реформа нужна, но не ранее, чем решатся такие острые проблемы в экономике, как низкие зарплаты, теневая занятость, дискриминация в сфере труда, сложность найти работу, когда тебе за 50. Стороны согласились, что проект пенсионной реформы требует глубокой проработки и всенародного обсуждения, так как касается большинства жителей нашей страны и региона в частности.



Александр ЧЕРЕПАНОВ
Фото автора

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."