Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Эту позицию высказал председатель Томской областной организпции Нефтегазстройпрофсоюза А.А. Яманаев. Мы считаем, что повышение пенсионного возраста не решит задачу обеспечения сбалансированности пенсионной системы, а наоборот вызовет новые социально-экономические проблемы. Реализация этой крайне непопулярной среди населения инициативы приведет к увеличению уровня молодёжной безработицы и окажет в целом негативное влияние на рынок труда.


Согласно официальной статистике только 69,4% мужчин доживает до пенсионного возраста. В результате повышения пенсионного возраста этот показатель станет еще ниже. Ситуация усугубляется тем, что сегодня значительная часть трудоспособного населения, пройдя тяжелые времена изменения социально-экономической системы, объективно утратила здоровье и зачастую физически не может продолжать трудовую деятельность после достижения существующего пенсионного возраста.


Тяжёлая ситуация обстоит и с уровнем скрытой заболеваемости и инвалидности. По оценкам экспертов, почти 70% трудоспособного населения еще за 10 лет до наступления пенсионного возраста имеет серьезные заболевания. Работник, утративший здоровье для продолжения трудовой деятельности, после повышения пенсионного возраста останется без средств к существованию.


Профсоюз нефтяников считает, что Правительству России необходимо  сконцентрировать внимание на решении таких проблем пенсионной системы, как низкий уровень возмещения пенсией утраченного заработка и ее низкая покупательная способность, снять мораторий на формирование накопительной части пенсии, обеспечить доходную часть Пенсионного фонда путем увеличения заработной платы работникам как бюджетной, так и внебюджетной сферы экономики.


Я солидарен с мнением коллег из других регионов, что любые решения, касающиеся столь важных для российского народа пенсионных прав, могут приниматься только с учетом результатов обязательного широкого  общественного обсуждения, в том числе на уровне Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.



Записала
Надежда АЛЕКСАНДРОВА

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."