Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В Академии труда и социальных отношений прошел организованный ФНПР круглый стол на тему: «О повышении пенсионного возраста в России и возникающих проблемах». Представители профсоюзов, научной общественности, ведущих российских вузов и НИИ с разных ракурсов обсудили проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который предусматривает повышение пенсионного возраста в стране.


Модерировали заседание заместитель Председателя ФНПР Д.М. Кришталь и секретарь ФНПР И.Г. Шанин. С вступительным словом к участникам обратилась ректор АТиСО, заместитель Председателя ФНПР Н.Н. Кузьмина.

 


Эксперты, выступившие с докладами, а также те, кто принимал участие в дискуссии, отметили, что законопроект подготовлен без учета научно-обоснованных экономических, демографических, социальных и правовых последствий повышения пенсионного возраста. Участники заседания обратили внимание на множество рисков, возникающих в случае принятия законопроекта в представленном в Госдуму виде. Свои отрицательные заключения они подкрепили научными аргументами, выразив сомнение в том, что предложенная правительством РФ мера якобы обеспечит финансовую устойчивость пенсионной системы и достойный уровень жизни российских граждан в долгосрочной перспективе.


В числе многогранных аспектов подробно обсуждались: реальная оценка влияния возраста работника на трудоспособность человека; дискриминация работников старшего возраста при приёме на работу и при проведении организационных мероприятий по сокращению штатов; возможный рост безработицы среди молодежи при отсутствии рабочих мест и другие.


Было отмечено, что в условиях отсутствия достойного пособия по безработице государство может получить массовое обнищание населения. Вероятный рост числа досрочного оформления пенсий в связи с невозможностью найти работу, а также пенсий по инвалидности, что увеличит финансовую нагрузку на социальную сферу.


Участники проведенного обсуждения подчеркнули, что сегодня нужных социально-экономических условий в России для реализации рассматриваемого законопроекта нет. Вопрос о повышении пенсионного возраста может рассматриваться только тогда, когда будет осуществлен целый комплекс мер по устранению сопутствующих проблем.  По итогам работы круглого стола готовится экспертное заключение АТиСО, которое будет опубликовано в ближайшее время.



Департамент общественных связей ФНПР

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."