Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

На состоявшемся сегодня,  20 сентября, заседании президиум Союза организаций профсоюзов ФПО ТО рассмотрел одиннадцать вопросов. Первым на обсуждение был вынесён вопрос «О ходе работы членских организаций ФПО ТО по выполнению раздела III «Эффективная занятость – необходимые условия достойного труда» Плана практических действий по реализации решений VIII Конференции ФПО ТО».


Докладчик – заместитель председателя ФПО ТО  А.И.  Терешко – выделил главные направления в работе. Это прежде всего контроль за ситуацией на рынке труда. Профсоюзный мониторинг отражает реальную картину и сопоставим с еженедельной информацией из департамента труда и занятости населения Томской области. Уровень безработицы снизился и сегодня составляет  в регионе 1,33 %. Активно работают в профсоюзах правовые службы, членские организации проводят проверки, добиваются дополнительных социальных гарантий для работников. В обсуждении вопроса приняла участие заместитель начальника департамента труда и занятости населения Томской области О.В. Шаманина, которая рассказала о сотрудничестве с работодателями, новых и других инновационных формах и методах работы службы занятости, мерах государственной поддержки по ликвидации безработицы, ответила на вопросы профсоюзных лидеров.


О.В. Шаманина также приняла участие в рассмотрении таких актуальных вопросах, как «О проекте Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Томской области на 2019 год» и  «О проведении акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2018 году. По мнению председателя ФПО ТО П.З.Брекотнина, Региональное соглашение нужно и прижилось в Томской области, его ждут в районах, из администраций  задают вопросы. Профсоюзы  предлагают МРОТ  с 1 января 2019 года увеличить до 11 300 рублей (без районных коэффициентов и северных надбавок), что больше предложения Правительства РФ на 20 рублей. Акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий будет проводиться в 2018 году с 1 по 7 октября. Главный ее девиз сейчас уточняется. Но вопрос злобы дня – пенсионная реформа и позиция профсоюзов – без конкуренции . Основная форма акции – расширенные заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально – трудовых отношений. В Томске в Доме союзов расширенное заседание областной трехсторонней комиссии состоится 5 октября.


Президиум  принял соответствующие постановления  по вопросам «О результатах работы профсоюзных организаций по содействию организованному проведению детской оздоровительной кампании в летний период 2018 года», «Об итогах участия членских организаций ФПО ТО в проведении Общероссийских дней защиты от экологической опасности в 2018 году», «Об итогах подписки на газету «Действие» в 2018 году, продления ее на 2019 год». «О реализации постановления Конституционного суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38 – П». Утвержден план работы Совета и президиума Союза организаций профсоюзов ФПО ТО на IV квартал 2018 года. Принято предложение П.З. Брекотнина в рамках Дня председателя 2 октября провести заседание оргкомитета по проведению празднования 100 – летия Томской областной (губернской) организации профсоюзов. Торжественно эта знаковая дата в жизни профсоюзов Томской области будет отмечаться 16 ноября.


Павел  МУСОРИН

Фото Александр ЧЕРЕПАНОВ

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."